← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из-за кризиса Санкт-Петербург лишился достопримечательности

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Плавучий фонтан в Санкт-Петербурге привлекал множество туристов. // traveltours.ru
Плавучий фонтан в Санкт-Петербурге привлекал множество туристов. // traveltours.ru

Знаменитый плавучий фонтан, расположенный у стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге, в этом году работать не будет. Причина, по которой фонтан не будут монтировать на Неве, - экономический кризис.

Как сообщает БИА, такое решение приняло ГУП "Водоканал" совместно с городскими властями. Плавучий фонтан требует больших затрат на монтаж и эксплуатацию, а также потребляет достаточно много электричества.

Пока речь идет об остановке фонтана только на этот год, однако в целом от этого проекта город и "Водоканал" не отказываются. В текущем году "Водоканал" сосредоточится на четырех основных фонтанных комплексах: на Московском проспекте, около Эрмитажа, в Александровском саду и у Казанского собора.

Появление плавучего светомузыкального фонтана на поверхности Невы вызвало горячие дискуссии в Санкт-Петербурге. По мнению городских властей, фонтан, ставший одной из самых посещаемых достопримечательностей города, привлекает в Санкт-Петербург новых туристов. При этом многие горожане считают, что фонтан закрыл классический вид с Троицкого моста на стрелку Васильевского острова, и не менее популярный - со Стрелки на Петропавловскую крепость. Кроме того, на создание громоздкого сооружения было затрачено слишком много средств, а постоянные ветры, дующие в Санкт-Петербурге, сносят столб воды в сторону, делая бессмысленным сложный рисунок струй, задуманный создателями фонтана. Однако фонтан действительно привлекал на стрелку Васильевского острова толпы туристов. Особенной популярностью пользовались ночные светомузыкальные представления. Явившись к фонтану ночью, туристы оставались полюбоваться еще и на разводку мостов.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах