← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые популярные достопримечательности США

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Таймс-сквер – «перекресток мира». // GettyImages / Allan Baxter
Таймс-сквер – «перекресток мира». // GettyImages / Allan Baxter

Список из десяти наиболее посещаемых достопримечательностей США составила eTurboNews. На первом месте в списке отказалась Таймс-сквер (Times Square) в Нью-Йорке. Этот главный торговый и развлекательный перекресток Манхэттена привлек в 2008 году огромное количество туристов, несмотря на экономический кризис.

По статистике, порядка 80% гостей Нью-Йорка считают необходимым побывать на Таймс-сквер. В прошлом году город посетили 47 миллионов человек, из них 37,6 миллиона побывали на "перекрестке мира".

Бульвар Лас-Вегас (Las Vegas Strip) в одноименном городе стоит на второй строчке списка. "Неоновый проспект" в сердце "Города греха" является частью федеральной Scenic Byways Program, объединяющей дороги и улицы страны согласно их археологическим, культурным, историческим, природным, развлекательным и зрелищным особенностям. В прошлом году Лас-Вегас посетили 37 миллионов человек. 80% из них (около 30 миллионов) оставались на ночь в гостиницах или играли в казино, размещенных на этом бульваре.

На третьем месте - National Mall and Memorial Parks в Вашингтоне. Множество национальных, общественно-значимых достопримечательностей находятся на этой территории, занимающей площадь более четырех квадратных километров: мемориалы Линкольна, Джефферсона и Вашингтона, ветеранов Корейской войны и войны во Вьетнаме. Смитсоновский институт с его 19 музеями также входит в состав National Mall. В прошлом году благодаря сети бесплатных музеев комплекс посетили свыше 25 миллионов туристов.

Faneuil Hall Marketplace в Бостоне занял четвертую строчку списка. Построенный в 1742 году богатым бостонским торговцем Питером Фэнлом, Faneuil Hall на протяжении веков считался коммерческим центром города и трибуной для таких выдающихся ораторов, как Сэмюэл Адамс. В состав Faneuil Hall также входит восстановленный рынок Quincy, построенный в XIX веке. На сегодняшний день это - любимое многими туристами место для шоппинга. Однако в отличие от прочих известных шоппинг-центров Faneuil Hall еще и обладает статусом исторической и культурной достопримечательности. В прошлом году там побывали 20 миллионов человек.

Пятой самой популярной достопримечательностью США стало Волшебное королевство мира Диснея (Disney World's Magic Kingdom) на озере Буэна-Виста (Buena Vista) во Флориде. Волшебное королевство - самая популярная из всех диснеевских достопримечательностей Флориды. Disney Hollywood Studios и Animal Kingdom занимают следующие по популярности места. Поэтому при подсчете голосов учитывались посещения именно Волшебного королевства, в котором в 2007 году побывали 17,1 миллиона человек.

Парк Диснейленд (Disneyland Park) в калифорнийском Анахайме (Anaheim) занимает шестое место. В 2007 году в Диснейленде побывали порядка 15 миллионов посетителей. Парк, открытый в 1955 году, широко известен своими аттракционами - от "Космической горы" до "Пиратов Карибского моря".

Fisherman's Wharf/Golden Gate National Recreation Area, Сан-Франциско - на седьмой строчке списка. В 2007 году Сан-Франциско посетили 16,1 миллиона человек, а Рыбацкая пристань находится на вершине своей популярности (от 12 до 15 миллионов человек бывают там ежегодно). Зону отдыха "Золотые ворота", включающую в себя знаменитый мост, в 2008 году посетили 14,6 миллионов человек.

Восьмой по популярности - Ниагарский водопад, штат Нью-Йорк. Водопад на границе США и Канады является туристической меккой с XIX века. Бурлящими водами можно наслаждаться с обзорных площадок, с лодок, с туристических троп и из вагончиков старинного фуникулера. По статистике местного туристического бюро, ежегодно Ниагарский водопад привлекает порядка 12 миллионов человек.

Great Smoky Mountains National Park, Теннеси - самый посещаемый национальный парк Америки. Обладая более чем 800 укромными тропами, этот парк принял в прошлом году около 9 миллионов туристов.

Военно-морской пирс в Чикаго замыкает список. Открытая в 1916 году, эта чикагская достопримечательность служила своего рода кампусом и тренировочным центром ВМС США. Теперь здесь расположены магазины, рестораны и выставочные центры, Шекспировский театр и Детский музей. Всевозможные ночные шоу и праздничные фейерверки тоже устраиваются на территории пирса. В 2008 году в этом развлекательном центре побывали 8,6 миллионов человек. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из США

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах