← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы предпочтут одну длительную поездку в год нескольким коротким

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы будут копить на поездку к морю. // sochi-hotel.info
Туристы будут копить на поездку к морю. // sochi-hotel.info

Российский внутренний туризм вырос на 15% за первые два месяца 2009 года по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом заявил вчера на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящей международной выставке "Путешествия и туризм" (MITT), генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

По словам Ромашкина, в течение года поездок по стране станет меньше. Граждане России предпочтут копить весь год на одно длинное путешествие, например к морю, а не размениваться на мелкие поездки. Эта тенденция уже прослеживается на примере малых туров по Золотому кольцу - спрос на них резко упал.

Более всего из-за кризиса пострадали теплоходные круизы. Популярность этого самого дорогого сегмента отдыха (средняя стоимость речного круиза - $2500) упала на 75%. Меньше туристы стали останавливаться и в Москве: из-за дороговизны гостиниц столица не досчиталась 45% гостей. Зато, по словам Ромашкина, спрос на экскурсионные туры в Санкт-Петербург вырос на 25%.

При этом эксперт отметил, что падения спроса на такие направления, как Краснодарский край и Крым, не ожидается. К лету 2009 года прогнозируется увеличение цен на отдых в Краснодарском крае на 12-14%. Подсчитана средняя стоимость дня отдыха (проживание + питание) - 1300 рублей на одного человека. И это без учета дорожных расходов. Прогнозируется также 5-7-процентный рост цен на отдых в Крыму. Однако Украина остается привлекательной для российских туристов из-за падения курса гривны.

Ромашкин заявил также, что спрос на отдых в Сочи в настоящее время падает. Уже в прошлом году сокращение числа туристов составило 7-9%. Из черноморских курортов Сочи загружен хуже всех. На пресс-конференции говорилось, что недавно городские власти пообещали снижение цен на гостиницы, но генеральный директор "Дельфина" не верит в это. По его мнению, у властей нет рычагов для снижения цен, а затратное бремя с гостиниц никто не снимет, поэтому они будут до последнего "выжимать" из туристов деньги.

XVI Международная выставка "Путешествия и туризм" (MITT) пройдет с 18 по 21 марта 2009 года в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве. В выставке примут участие 15 российских регионов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах