← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый порт в Санкт-Петербурге готов принимать круизные лайнеры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Терминал «Морского фасада» Санкт-Петербурга. // archi.ru
Терминал «Морского фасада» Санкт-Петербурга. // archi.ru

Сегодня в западной части Васильевского острова в Санкт-Петербурге торжественно открыли два причала пассажирского порта "Морской фасад". Новый пассажирский порт - первая гавань в России, способная принимать весь поток туристов, приезжающих в страну на крупнейших круизных лайнерах.

Как сообщает РБК, было также введено в эксплуатацию здание круизного терминала и пункт пропуска с сопутствующими помещениями для работы пограничной, таможенной и других контрольных служб. Пассажирский терминал оснащен по последнему слову техники и соответствует всем международным стандартам. У причальных стенок "Морского фасада" могут швартоваться суда длиной до 311 метров и осадкой до 9 метров. По предварительным подсчетам, два новых причала смогут ежедневно принимать до 5,5 тысячи пассажиров.

Напомним, первое судно причал "Морского фасада" принял еще осенью 2008 года. Однако постоянная работа терминала начнется этой весной.

Ранее свыше 80% пассажиров, прибывающих в Санкт-Петербург на крупных судах, проходили через причалы торгового порта и морского вокзала Санкт-Петербурга, инфраструктура которых не рассчитана на столь масштабный пассажиропоток. "Морской фасад" призван обеспечить запросы ведущих круизных компаний мира, проявляющих растущий интерес к Санкт-Петербургу как центру международного туризма.

Открытие второй очереди (еще трех причалов) пассажирского порта "Морской фасад" запланировано на 2009-2010 годы. Третья очередь проекта (два причала) вступит в строй в 2010-2011 годы. Пропускная способность всех семи причалов составит до 12 тысяч пассажиров в день.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Круизы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах