← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Карелия отложила планы по строительству горнолыжного курорта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Правительство Карелии ищет инвесторов. // GettyImages
Правительство Карелии ищет инвесторов. // GettyImages

В начале прошлого года правительство Карелии заявило о планах по созданию крупного горнолыжного курорта. "У нас с Финляндией одинаковые климатические условия, и если в республике появятся современные горнолыжные центры, которые ничем не будут уступать европейским, люди потянутся отдыхать в Карелию", - говорили в республиканском Комитете по физической культуре и спорту. Однако реальность внесла коррективы в эти планы: курорт, начало строительства которого было намечено на осень прошлого года, так и остался проектом на бумаге.

Технико-экономическое обоснование было подготовлено одной из канадских компаний. Курорт, на возведение которого потребовалось бы около 280 миллионов евро, должен был появиться в местечке Спасская Губа Кондопожского района, в 55 километрах от Петрозаводска. Общая площадь курорта составит 75 квадратных километров. Здесь планируется создание до 75 спусков различной протяженности и сложности, включая специально оборудованные для фристайла и сноуборда склоны. Ежедневная пропускная способность курорта оценивается в 10 тысяч человек.

Строительство первой очереди было намечено на сентябрь 2008 - март 2010 годов. Вторая очередь велась бы с марта 2009 по март 2011 годов. Однако, как заявил министр экономического развития Михаил Юринов, в ближайшие два года горнолыжный курорт "Спасская Губа" строиться не будет. Сейчас реализация проекта - на стадии формирования земельного участка, а правительство усиленно ищет инвесторов. Об этом сообщают "Вести Карелии".

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах