← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Московский музей современного искусства отмечает 10-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На выставке представлены работы современных художников. // mmoma.ru
На выставке представлены работы современных художников. // mmoma.ru

В московском Музее современного искусства проходит выставка “От штудии к арт-объекту”, посвященная 10-летию галереи. Ее уникальность состоит в том, что это - первая тематическая выставка произведений современного искусства в столичном музее.

Ядро экспозиции составляют работы отечественных живописцев XX-XXI веков. В залах галереи представлены произведения из музейного собрания, многие из которых до сих пор не выставлялись. Тщательно продуманный экскурсионный маршрут позволяет проследить, как в работах современных мастеров проявляются характерные черты штудии: фотографическая достоверность, принцип повторяемости мотива, отсылки к классической традиции, демонстрация законов движения и другие элементы.

Выставка состоит из трех разделов. Первый, "Канон", включает эталонные образцы штудии - этюдную графику и академическую живопись. В разделе "Натура" представлены работы, совершенно разные по жанру, но задача каждой из них - исследование природы и ее законов. Третий раздел, "Метаморфозы", представляет собой пространство игры и фантазии, где идея штудии расщепляется на ряд концептуальных аспектов. Таким образом, раздел составляют шесть частей - "Гиперреальность", "Репетиция", "Классика!", "Механизмы движения", "Геометрия формы" и "Упражнения языка", говорится на сайте музея.

На выставке представлены работы, выполненные в разных техниках - от традиционной живописи, графики, скульптуры и фотографии до кинетических объектов и видеоинсталляций. В числе авторов - Олег Кулик, Татьяна Назаренко, Казимир Малевич, Франциско Инфанте, Эдуард Гороховский, Михаил Ларионов и многие другие. Выставка продлится до 10 мая.

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах