← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эстония осталась без туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятники Эстонии перестали привлекать туристов. // silver-ring.ru
Памятники Эстонии перестали привлекать туристов. // silver-ring.ru

Минувшие новогодние каникулы оказались самыми провальными за всю новейшую историю Эстонии. Пик посещений Таллина пришелся на зиму 2006/2007 года; тогда в отелях даже случился массовый овербукинг. Падение турпотока по результатам зимних праздников 2008/2009 года туроператоры оценивают в 60-65%, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В связи с кризисом въездной туризм из Финляндии, Швеции и других балтийских стран в Эстонию существенно сократился, поскольку она так и не нашла уникальную нишу, в которой могла бы позиционировать свои туристические возможности. Ранее туристы из соседних стран посещали Эстонию в первую очередь из-за ее дешевизны, но теперь, с выравниванием цен, этот стимул отпал.

Российский же турпоток так и не смог восстановиться с момента переноса памятника Воину-Освободителю. К тому же одной из важнейших причин этого является неудобство организации поездки в Эстонию. Создается впечатление, что стране не нужны наши туристы, и она делает для этого все возможное.

Эстония могла бы ориентироваться на пример Финляндии - такой же соседней с Россией страны. Та выдает российским туристам визы на максимально льготных условиях, без приглашения, а жителям Северо-Западного региона – даже мультивизы на полгода и год. Эстония же требует массу документов, выдавая при этом однократные визы четко под даты путешествия. Очевидно, что росту числа поездок это не способствует. Финляндия же, между тем, за 2008 год приняла около двух миллионов российских туристов; рост числа выданных виз составляет 15%, и в будущем эта тенденция вряд ли изменится.

Не лучше в Эстонии обстоит дело и в отношении транспорта. Добраться сюда можно на самолете, что, ввиду соседства наших стран, неоправданно дорого, а также на поезде или автомобиле (автобусе).

Однако из расположенного рядом Петербурга поездов в Эстонию нет. В минувшие новогодние каникулы чартерные поезда из Петербурга и Москвы не были заказаны, а из регулярных существует только один ежедневный поезд из Москвы.

Что же касается автотранспорта, то на КПП Нарва/Ивангород даже не в самые пиковые даты можно простоять по десять и более часов, что избавляет от желания совершить в Эстонию повторную поездку.

Едва ли не единственным комфортным способом добраться в Таллин остается водное сообщение из Хельсинки, но в этом случае часть денег турист оставляет в соседней Финляндии, что также не идет на пользу турбизнесу Эстонии.

В результате, по информации инфогруппы "Турпром", на эти новогодние праздники все отели эстонской столицы стояли полупустыми. Даже такие сверхпопулярные у русских туристов гостиницы, как Radisson SAS 5*, Olimpia 4* и Dzingel 2*, продали только половину своих номеров. Впрочем, некоторые из них наконец-то решились предложить рынку действительно настоящие антикризисные цены, снизив стоимость проживания на уик-энды в 2 раза.

Читайте ещё

Страны:
Эстония

Новости из Эстонии

Туристический бизнес

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах