← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В 2008 году Финляндия выдала россиянам на 15% больше виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Из всех шенгенских стран больше всего виз оформляется именно в Финляндию. // GettyImages
Из всех шенгенских стран больше всего виз оформляется именно в Финляндию. // GettyImages

В 2008 году финские представительства за рубежом рассмотрели в общей сложности 806 156 заявлений на визу. Это на 12% превышает показатели 2007 года (718 483). Результаты прошлого года стали для Финляндии рекордными.

742 237 заявлений на визу – это более 90% от общего числа - были поданы в четырех представительствах Финляндии в России; рост составил 15%. В частности, визовый отдел посольства Финляндии в Москве в прошлом году рассмотрел всего 144 204 заявления, а в петербургском генеральном консульстве было обработано 524 404 заявления. В двух отделениях генерального консульства в Петрозаводске и Мурманске рассмотрено соответственно 54 268 и 19 361 заявление, сообщает Scandi News. Из всех стран Шенгенского соглашения в России больше всего виз оформляется именно в Финляндию.

Основными причинами этого является как территориальная близость, так и лояльный подход Финляндии к соискателям. Она перестала требовать от россиян приглашения. По сути, визы выдаются на основании лишь поданного заявления. Помимо этой стратегии, Финляндия в полной мере руководствуется правилами Шенгенской зоны, а также гибкостью соглашения об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом.

80% виз, выданных в России, являются длительными многоразовыми, что помогло внедрить единую информационную визовую систему и создать прекрасные возможности для совместной работы сотрудников консульств. В свою очередь за 2008 год благодаря этому Финляндию посетило более двух миллионов туристов из России.

Сейчас страна не готова делать прогнозы о влиянии мировой экономической ситуации на турпотоки. Однако, например, уже в Москве к концу 2008 года количество поданных заявлений было меньшим, чем в тот же период годом ранее.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах