← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцария не успевает обрабатывать все визовые заявки в срок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Швейцария успешно вошла в Шенген. // Travel.ru
Швейцария успешно вошла в Шенген. // Travel.ru

Недавно ряд российских СМИ сообщил со ссылкой на федеральный департамент иностранных дел Швейцарии о том, что эта страна оказалась не готова к выдаче шенгенских виз. Утверждалось, что, якобы, швейцарские консульские службы не справились с технической стороной вопроса, вследствие чего российские туристы рискуют остаться без виз. Связавшись с визовым отделом посольства Швейцарии, соб. корр. Travel.ru получил опровержение этой информации.

Вхождение Швейцарии в Шенгенскую зону, как и планировалось, состоялось 12 декабря. С 15 декабря консульства этой страны приступили к выдаче шенгенских виз. Однако это совпало с пиком высокого сезона, когда, в связи с зимними каникулами, во всех консульствах сильно возрастает число заявок от соискателей. Только по этой причине, как уверяют в дипмиссии Швейцарии, в настоящее время возможны задержки с оформлением документов. Но визы гражданам России Швейцария выдает именно шенгенские. А о необходимости не тянуть с подачей визовых заявок до последнего консульства предупреждали давно.

Напомним, для получения швейцарской шенгенской визы требуется предоставить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки; анкету, подписанное заявителем обязательство о соблюдении правил визового режима, фотографии, копию билета и страховки, бронь гостиницы, справку с работы или места учебы, подтверждение наличия достаточных финансовых средств и описание маршрута.

Срок рассмотрения заявлений в визовом отделе посольства Швейцарии в Москве и в Генеральном консульстве Швейцарии в Санкт-Петербурге составляет не менее 3 рабочих дней с момента оплаты консульского сбора, который за все типы краткосрочных шенгенских виз составляет 60 евро. Сейчас, когда Европа уже празднует Рождество и консульства уходят на каникулы, оформить визу, в том числе швейцарскую, до Нового года вряд ли удастся.

Читайте ещё

Страны:
Швейцария
Рубрики:
Визы в Швейцарию

Новости из Швейцарии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах