← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дубай погряз в отходах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Канализация не успевает за ростом Дубая. // David Sanger
Канализация не успевает за ростом Дубая. // David Sanger

Активно застраивающийся Дубай столкнулся с серьезной проблемой: загрязненностью отходами. В последние месяцы сильно загрязнены общественные пляжи эмирата, что представляет угрозу для местных жителей и туристов. Власти принимают экстренные меры по очистке Дубая, их пока нельзя назвать эффективными.

Недалеко от яхт-клуба в дубайском районе Джумейра расположена труба, связанная с промышленной зоной Аль-Куз, рабочие которой сбрасывают отходы производства прямо в дренажную систему. Отходы из трубы попадают в воды Дубайского залива. Не способствуют улучшению ситуации и зимние ливневые дожди, затапливающие ряд городских районов и мешающие нормальной работе дренажной системы.

Дубаю остро не хватает второго завода по переработке отходов, сообщают "Русские Эмираты". Единственное имеющееся в эмирате подобное предприятие не справляется с объемом работ - тысячи ассенизаторских машин простаивают в очереди по 12 часов для того, чтобы разгрузиться на заводе в районе Аль-Авир. Многие ассенизаторы, пытаясь сократить время пребывания в бесконечной очереди на завод, сбрасывают нечистоты в водостоки, предназначенные только для дождевой воды. Даже котлован, вырытый в пустыне и принимающий на себя разгрузку пятисот ассенизаторских машин в день, не спасает ситуацию.

Власти вводят суровые штрафы за подобные экологические нарушения. Эти меры вынуждают компании сдавать нарушителей властям для последующей депортации, что обходится работодателям гораздо дешевле, чем уплата штрафа.

При этом муниципалитет заявляет, что прибрежные воды Дубая очищены и проверены, однако ряд пляжей все еще закрыты для посещения.

Читайте ещё

Страны:
ОАЭ
Города:
Дубай
Рубрики:
Пляжи в Арабских Эмиратах

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах