← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Царство вечной мерзлоты" появилось в Якутии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Чысхаан – властелин холода. // russia-today.ru
Чысхаан – властелин холода. // russia-today.ru

В Якутии открылся новый туристический объект - "Царство вечной мерзлоты". Находится он в окрестностях Якутска, в ледяной штольне, расположенной внутри горы неподалеку от этнографического комплекса "Чочур-Муран".

За два месяца команда профессиональных скульпторов оформила ледяную пещеру. Первую часть пещеры занимает тронный зал властелина холода Чысхаана. Следующий зал – церемониальный. Он сделан специально для проведения обрядов благословения и очищения, а украшающие его лебеди символизируют чистоту в якутской мифологии и супружескую верность – в европейской культуре. Здесь будут рады новобрачным, желающим, чтобы их союз был столь же вечным, как мерзлота.

В следующей комнате сидит Хозяин Севера – человек-торос из глыбы льда. Согласно одной из многочисленных легенд, которыми изобилует Север, он творит из мерзлоты живых существ и вдыхает в них жизнь.

В одной из ледяных комнат расположился мини-музей палеонтологии. Небольшую экспозицию останков мамонтов и других животных ледникового периода сопровождает краткий рассказ экскурсовода о вечной мерзлоте и обнаруживаемых в ней ископаемых. В конце экскурсии архивариус, сидящий в соседнем помещении – ледяном офисе, выписывает гостям именной сертификат о посещении "Царства вечной мерзлоты".

В туристическом комплексе есть также ледяной бар. Пребывание в "Царстве вечной мерзлоты" длится около часа. Зимой температура внутри пещеры составляет около -10oC. Летом она не поднимется выше -4oC. Новый объект будет интересен как местным жителям, так и туристам. Кроме того, вечная мерзлота – одна из тех уникальных особенностей региона, которая неизменно вызывает интерес у иностранцев, пишет RATA-News.

Стоимость билета для взрослых – 250 рублей, для детей – 150 рублей. Посещение бара включено в цену билета.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах