← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подорожавший новогодний отдых в Карелии отпугнул туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Размещение в Карелии подорожало на 30%. // А.Баринова
Размещение в Карелии подорожало на 30%. // А.Баринова

Правительство Карелии обратило внимание на растущий уровень цен в местном туристическом секторе, сделав закономерный вывод о потере в связи с этим привлекательности республики в глазах туристов. В этом году цены на гостиничные услуги выросли в Карелии на 30%, а стоимость автобусного обслуживания экскурсий - на 35%. Цена четырехдневного зимнего тура в республику достигает уже 25-35 тысяч рублей, что дороже недельного отдыха в некоторых экзотических странах.

На фоне экономического кризиса это оказалось особенно критично: если в прошлом году в это время в республике были распроданы практически все новогодние туры, то сейчас около половины из них еще не востребованы.

Вместе с тем предварительные итоги туристического сезона, куда не включены данные за конец года, вполне удовлетворительны, сообщает ИА Regnum. По данным Минэкономразвития Карелии, турпоток в этом году вырос на 2,8% и превысил 1,8 миллиона человек. Из них количество организованных туристов увеличилось на 12% - до 560 тысяч человек. Абсолютный рекорд посещаемости установила главная туристическая достопримечательность Карелии - заповедный остров Кижи в Онежском озере, где впервые побывали 205 тысяч человек.

Даже если новогодние праздники не оправдают ожиданий, Карелия будет продолжать развитие своего туристического сектора. В числе прочего власти намерены активно вовлекать сельское население в занятие туристическим бизнесом. Первый шаг в развитии сельского туризма был сделан в Карелии еще 5 лет назад, со старта проекта ТАСИС стоимостью 250 тысяч евро, направленного на вовлечение в сферу туристических услуг жителей двух "депрессивных" районов - Пудожского и Медвежьегорского. В настоящее время в этих районах насчитывается несколько десятков владельцев сельских усадеб, принимающих или готовых к приему гостей из других регионов страны и из-за рубежа.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Карелия

Новости из России

Новый год 2019

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах