← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Массовый туризм способен погубить природу Куршской косы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Территория парка внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. // photoscape.ru
Территория парка внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. // photoscape.ru

Куршская коса по-прежнему не готова к массовому приему туристов. Об этом заявили в администрации национального парка "Куршская коса". По их словам, уже сейчас нагрузка на территорию парка достигла своего максимума.

Куршская коса - узкая полоска суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория парка внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт - в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения (в том числе знаменитые "танцующие" деревья), единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.

По решению правительства РФ Куршская коса вошла в перечень семи территорий, получивших в начале 2007 года статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, сообщает РИА "Новости". Для освоения выбраны четыре участка; в настоящее время московский НИИ "Курортпроект" готовит концепцию развития этих земель. Планируется расширение дорожного полотна на территории национального парка, строительство гостиничных и развлекательных комплексов, решение инфраструктурных вопросов. Однако экологические последствия от введения режима турзоны на косе до сих пор не просчитывались, и, по мнению представителей парка, даже не входят в круг вопросов.

"Пока шло выделение земельных участков, наш голос играл роль. Теперь же влиять на процесс гораздо сложнее. Мы бомбардируем письмами, обращаемся во все инстанции. К сожалению, для коллег, работающих над созданием турзоны, вопрос сохранения природы не является приоритетным", - заявил директор администрации национального парка Евгений Снегирев.

"Мы с самого начала говорили, что "очаговый" туризм, как предлагается, на косе не нужен. Не надо создавать отдельные благоустроенные участки, следует развивать весь нацпарк. Только тогда мы получим целый комплекс инфраструктуры, который позволит избежать нанесения ущерба природе", - пояснил Снегирев.

"В прошлом году у нас побывали 150 тысяч человек, а в этом - 230 тысяч! Летом за выходной день заезжает почти 3 тысячи автомобилей, в то время как мест для парковок в шесть раз меньше. Желающих посетить косу гораздо больше, чем может принять инфраструктура нацпарка", - добавил Снегирев.

Еще в начале года министр природных ресурсов России Юрий Трутнев отметил, что его ведомство "не стремится закрыть Куршскую косу от посетителей, понимая, что если ее огородить колючей проволокой – лучше не будет". "Ею надо заниматься", – резюмировал министр. Но кто и каким образом будет это делать, остается неизвестным до сих пор.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах