← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Билетные автоматы появятся почти на всех вокзалах Москвы и Петербурга до конца года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Билетный автомат немецких железных дорог // vdr.de
Билетный автомат немецких железных дорог // vdr.de

Автоматы по продаже железнодорожных билетов будут установлены на большинстве московских и петербургских вокзалов до конца года. В Москве они появятся уже в этом году на всех вокзалах, кроме Савеловского, а в Петербурге - на всех, кроме Финляндского и Балтийского. Эти вокзалы имеют минимум поездов дальнего следования, билеты на которые и продают автоматы. Первые такие устройства были запущены 5 ноября на Ленинградском вокзале Москвы, напоминает соб. корр. Travel.ru.

Больше всего автоматов появится на Курском вокзале Москвы - шесть. По пять будет в Москве на Ленинградском и Казанском вокзале и в Петербурге на Московском. Автоматы установят и в кассах МЖА в Москве и СПЖА в Петербурге. На ряде вокзалов они уже есть, но еще не подключены. В будущем году предполагается установка еще около тысячи билетных автоматов на различных вокзалах страны. В перспективе они появятся и вне станций - в торговых центрах, городских кассах и тому подобных местах.

Приобрести в них билет можно при помощи банковской карты, самостоятельно выбрав маршрут, поезд и желаемое место, а также введя паспортные данные. Автоматы позволят пассажирам, имеющим банковскую карту и знающим, какой билет им требуется, приобрести его значительно быстрее, чем в кассах. В перспективе они могут помочь и сократить очереди в кассы. Однако комиссионные сборы за покупку в автомате РЖД взимает так же, как и в обычных кассах, хотя это противоречит самой сути таких продаж.

Автомат сможет продавать не более 4 билетов одновременно, и только по полному или детскому тарифу. Покупка льготных и групповых билетов, а также переоформление и возврат любых билетов по-прежнему будет осуществляться только в кассе. Приобретение билетов в автомате возможно не позднее чем за один час до отхода поезда. Невозможно купить в нем билеты в дальнее зарубежье, на поезда в Калининградскую область, следующие транзитом через Литву, а также на поезда и в вагоны альтернативных перевозчиков. Однако эти перевозчики могут заключить впоследствии договоры на продажу их билетов в автоматах РЖД.

Второй функцией автомата будет распечатка билетов, приобретенных в интернете на сайте РЖД. Для этого потребуется ввести номер заказа (или поднести к сканеру штрих-код распечатки бронирования) и данные пассажира.

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты и проездные

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах