← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подмосковные музеи популярны среди туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дом-музей Чехова в Мелихово открыт круглый год. // mochaloff.ru
Дом-музей Чехова в Мелихово открыт круглый год. // mochaloff.ru

Администрация подмосковных музеев отмечает существенный рост числа посетителей в 2008 году. Об этом стало известно во время VII Международного форума "Подмосковье: отдых и туризм".

Так, Дом-музей А. П. Чехова в Мелихово ежедневно принимает по 7-8 автобусов с туристами, а это значит, что сотрудники проводят до 16 экскурсий каждый день. Туристы посещают музей круглый год - не только летом, но и зимой сюда приезжают группы школьников, а также студенты, и уже в ноябре забронированы экскурсии на апрель и май. Стандартная программа осмотра включает дом, флигель-кухню и "Амбулаторию доктора Чехова". Продолжительность экскурсии - полтора часа. По желанию в программу могут быть добавлены чаепитие и спектакль.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина в Больших Вяземах (Одинцовский район) с недавних пор привлекает не только школьников, но и чиновников. Число групп, приезжающих ежедневно, достигает 16-18, и среди экскурсантов все чаще можно встретить взрослых посетителей, а также иностранных туристов, как правило - из Германии и Франции. Музей старается быть привлекательным для гостей: обновляет экспозицию, занимается ландшафтным дизайном парка, сотрудничает с другими галереями и учреждениями культуры, в частности - с Большим театром и Московской консерваторией, сообщает Интерфакс.

В Серпуховском историко-художественном музее вниманию посетителей предлагается богатое собрание произведений изобразительного искусства, в том числе пейзажи Айвазовского, Саврасова, Шишкина, а также средневековые православные иконы. Здесь же находится одна из лучших среди региональных музеев России коллекция старой западноевропейской живописи. Для школьников предусмотрены экскурсии, включающие в себя мастер-класс по изготовлению русской народной игрушки. Ребят научат искусству росписи глиняной игрушки и деревянной ложки, а также раскроют секреты создания сувенира "Ситцевый павлин".

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Музеи

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах