← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Египте обнаружен еще один погребальный комплекс

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Египет до сих пор таит массу загадок. // Wikipedia
Египет до сих пор таит массу загадок. // Wikipedia

В Египте, недалеко от ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре, рядом с пирамидой первого фараона VI династии Тети (2325-2295 годы до нашей эры), археологи обнаружили еще одну пирамиду. Погребальный комплекс, чей возраст превышает 4300 лет, принадлежит матери фараона, царице Сешешет.

Об этом важнейшем открытии объявил глава Высшего совета по делам Древнего Египта Захи Хавас, сообщает ИТАР-ТАСС. "В последнее время мы часто находили погребальные комплексы или статуи, но цельные пирамиды древняя земля не являла уже давно", - сказал он.

По его словам, группа египетских археологов с 1988 года вела изыскательные работы в районе пирамиды Тети. Здесь уже были найдены пирамиды двух жен фараона. Высота только что отрытой пирамиды - 15 метров, хотя пока у песков удалось отвоевать только пять метров. Ширина сторон у основания - 22 метра.

Ранее Захи Хавас, комментируя другие археологические открытия в пригороде египетской столицы Саккаре, заявил о том, что лишь около трети памятников Древнего Египта обнаружены археологами к настоящему времени. "Этот район еще практически не изучен, и когда я говорю, что до сих пор было открыто лишь 30% памятников Египта времен фараонов, то в первую очередь думаю именно о Саккаре", - сказал Хавас.

О царице Сешешет ученым известно немного. До наших дней сохранился так называемый "медицинский папирус" времен Нового царства, из которого следует, что Сешешет, жившая за сотни лет до этого, обращалась к лекарям за помощью и просила выписать ей снадобье для улучшения состояния волос. Другие детали биографии этой женщины, сыгравшей значительную роль в становлении и укреплении VI династии фараонов, многие века оставались скрыты под пластами истории.

Читайте ещё

Новости из Египта

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах