← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ассоциация туроператоров России: Кризис турфирмам не угрожает

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Банкротств турфирм специалисты не предвидят. // GettyImages
Банкротств турфирм специалисты не предвидят. // GettyImages

10 ноября Ассоциация туроператоров России (АТОР) и Ростуризм провели совместную пресс-конференцию на тему "Как отражается финансовый кризис на туристическом бизнесе. Грядут ли банкротства операторов?", сообщает соб. корр. Travel.ru.

Представители АТОР выделили три черты сегодняшнего туристического процесса. На первом месте стоит эмоциональный фактор: люди ждут кризиса и поэтому не покупают путевки, однако объективных причин для таких опасений немного. Возможно, это так называемый "отложенный спрос", тогда увеличение продаж можно ожидать в конце ноября – начале декабря. Во-вторых, у многих туристических фирм деньги "повисли" в банке, но это тоже временная сложность. В-третьих, из-за огромного спроса на туристические услуги, существовавшего до недавнего времени, некоторые операторы искусственно завышали цены. Теперь, когда это невозможно, они испытывают финансовые трудности.

Однако все это представители АТОР не считают критичным. Падения сектора не происходит, многие регионы показывают те же результаты продаж, что и в прошлом году. Увольнений работников турбизнеса тоже не предвидится. Есть сезонное сокращение кадров на 8-10%, но это, по словам специалистов, нормальный процесс. Еще ни один туристический оператор, входящий в АТОР, не обанкротился.

Сегодня всех волнует вопрос: что будет, если кризис все-таки наступит? Выступавшие считают, что повального закрытия турфирм не будет даже в этом случае. По мнению экспертов, если банкротства и начнутся, то они будут носить точечный характер. Возможно, рынок подвергнется реструктуризации, что тоже является естественным процессом и не имеет ничего общего с переделом собственности.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах