← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уникальный музей академии наук открылся в Сан-Франциско

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Комплекс уже входит в десятку крупнейших музеев мира. // calacademy.org
Комплекс уже входит в десятку крупнейших музеев мира. // calacademy.org

В Сан-Франциско, в парке Golden Gate, недавно открылся для посетителей Музей Калифорнийской академии наук (California Academy of Sciences). На его планирование и строительство, создание музейных экспозиций и планетария ушло почти четырнадцать лет, и было потрачено $488 миллионов.

Комплекс моментально попал в десятку крупнейших музеев мира, а его внешний вид и организацию постоянных и временных выставок можно считать поистине уникальными. Главным аттракционом музея стала "живая" крыша. Ее площадь составляет почти гектар, на котором растут порядка двух миллионов самых разных растений. Подобное архитектурно-ботаническое решение было выбрано не случайно: музей придерживается модного сейчас "зеленого" направления в архитектуре.

Новое музейное здание объединяет несколько исследовательских центров, хранилища, Музей естественной истории, аквариум и планетарий. Пышные зеленые насаждения, разместившиеся под куполом здания и на нем, – деревья из тропических лесов мира и традиционная калифорнийская растительность – создают полную иллюзию того, что музейные залы работают под открытым небом.

Аквариум, построенный в музее, тоже по-своему уникален: впервые ученым-биологам удалось воссоздать в искусственных условиях самый глубоководный в мире коралловый риф. Внутри музея вообще все "самое" - большое, полное, яркое. Планетарий, к примеру, - крупнейшее сооружение в мире, полностью оснащенное цифровой начинкой, позволяющей наиболее точно отображать картину звездного неба. А "живой тур" по Вселенной способен поразить как детей, так и взрослых.

Еще одна интересная экспозиция – "Новая жизнь" - стала домом для более чем сорока тысяч видов животных, птиц и насекомых со всех частей света, говорится на сайте музея. Редчайшие бабочки, гигантские анаконды, пингвины – живая выставка Калифорнийской академии наук может с легкостью составить конкуренцию любому зоопарку мира.

Пока музей все еще в новинку для туристов и местных жителей - билеты стоит приобретать заранее. В цену $24,95 включены посещения всех музейных выставок, тропического леса, "живой" крыши, аквариума и планетария. За $75 есть возможность оказаться в закулисье аквариума и поработать там наравне с учеными. "Платиновый тур" за $200, продолжающийся 2,5 часа, включает в себя завтрак, эксклюзивные сувениры, билеты на VIP-места в планетарий, прогулку по закулисью некоторых экспозиций, а также доступ в закрытое от публики хранилище драгоценных камней и украшений. Сэкономить $3 могут те, кто приехал в музей на общественном транспорте или велосипеде. Бесплатно попасть в музей можно каждую третью среду месяца. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из США

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах