← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Встреча Нового, 2009 года обойдется на 40% дороже

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Последнее слово о стоимости новогодних туров - за туристами. // GettyImages
Последнее слово о стоимости новогодних туров - за туристами. // GettyImages

Удорожание новогодних туров – ежегодная тенденция. Однако в наступающем сезоне рост цен на зимние турпутевки может оказаться рекордным. С такими прогнозами выступили представители российской туристической индустрии.

Прежде увеличение цен обуславливалось лишь традиционными факторами: ростом цен на топливо (и, следовательно, авиаперевозки), а также подорожанием продуктов и услуг, что является следствием инфляции, которую переживают практически все страны мира. В этом году к этим факторам добавляются два не менее серьезных.

Во-первых, это – отголосок ситуации с туроператором "Детур", сотрясшей рынок и даже заставившей пересмотреть законы, по которым работает туристическая отрасль. Было предложено в очередной раз увеличить размер фингарантий – вплоть до 100 миллионов рублей. У небольших фирм таких средств нет; следовательно, туристический рынок будет только сжиматься. Уменьшение же числа компаний и предложений не идет на пользу конечному потребителю – туристу.

Во-вторых, мировой финансовый кризис не миновал и российский турбизнес. Лето по многим направлениям оказалось "провальным", и число "горящих путевок" по сниженным ценам тоже оказалось рекордным. Многие фирмы работали себе в убыток, а теперь пришло время оплачивать забронированные на зиму места в зарубежных отелях. Эксперты называют по крайней мере десяток турфирм, в том числе крупных, которые испытывают серьезные финансовые трудности. Компаниям приходится занимать у банков, чьи кредиты заметно подорожали.

Сейчас турфирмы с нетерпением ждут новогодних праздников, продажи путевок на которые уже начались. "Есть, по крайней мере, два сценария - оптимистический и пессимистический, - заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. - В первом случае мировой финансовый кризис, который в равной степени затронул и иностранных туристов, высвободит места на курортах для россиян. Во втором случае финансовый кризис отразится и на нашем благосостоянии. Цены на путевки на предстоящие новогодние праздники уже подросли. Например, туры в Израиль подорожали на 30%, во Францию - на 20%".

По сравнению с прошлым годом отдельные туроператоры повысили цены на зимние туры до 40%, пишет "Российская газета". "Меньше – нельзя", - уверяют они. Только стоимость авиабилетов выросла на те же 35-40%. Если, например, прошлой зимой перелет в Таиланд стоил $700, то в этом году - уже $1000. Цена на авиабилет в Египет увеличилась на $150.

Еще один фактор - это повышение цен на гостиничные номера. В прошлом году Новый год в четырехзвездочном отеле египетского Шарм-эль-Шейха обходился в $2500. Сейчас тот же самый тур продается за $3250.

Впрочем, судьбу стоимости туров в итоге определят сами туристы. Если предложений окажется больше, чем желающих ими воспользоваться, - туроператоры будут вынуждены снижать цены. В Российском союзе туриндустрии вспоминают, что похожая ситуация была после кризиса 1998 года. Тогда компании набирали не качеством, а количеством: рынок был буквально переполнен дешевыми турами с проживанием в двух- или трехзвездочных отелях.

Между тем, некоторые эксперты пока не прогнозируют уменьшения спроса со стороны российских туристов. По данным социологического агентства "РОМИР", состоятельные граждане в условиях финансового кризиса, напротив, планируют увеличить свои траты "на удовольствия" (куда входит и туризм) на 40%. Большинство путешественников рассматривают отдых уже как инвестиции в собственное здоровье и работоспособность.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Новый год 2019

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах