← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спор церковников вредит христианской святыне в Иерусалиме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Храм Гроба Господня в опасности. // newsru.co.il
Храм Гроба Господня в опасности. // newsru.co.il

Монастырю Дир Эль-Султан, расположенному на крыше Храма Гроба Господня в Иерусалиме, грозит обрушение. Если это произойдет, памятнику будет нанесен непоправимый ущерб, и могут пострадать тысячи туристов и паломников, посещающих христианскую святыню.

Как сообщает Newsru Israel со ссылкой на израильскую газету "Гаарец", монастырь Дир Эль-Султан, принадлежащий эфиопской общине, появился на крыше Храма Гроба Господня в середине XIX века, когда копты, христиане из Египта, вытеснили эфиопов со значительной части храма. Эфиопским монахам пришлось перебраться на крышу. Там же были построены часовни и кельи, в которых монахи живут до сих пор.

Недавно по просьбе монахов специалисты проверили состояние монастыря. По заключению экспертов, строения представляют опасность для обитателей келий и тысяч туристов и паломников, посещающих Храм Гроба Господня. Были выявлены проблемы не только в самих строениях, но и в инфраструктуре монастыря: в срочном ремонте нуждаются электропроводка и канализация.

Власти Израиля планировать реконструировать монастырь еще в 2004 году. Однако из-за спора между эфиопской и коптской церквями, которые заявляют свои права на этот участок, ремонтные работы так и не были начаты. Чиновники дали понять официальным представителям двух конфессий, что Израиль готов финансировать ремонт, если им удастся достичь соглашения по этому вопросу.

Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Но главные святыни - Голгофа, Кувуклия, Кафоликон, как и общее руководство службами в храме, принадлежат Иерусалимской Православной Церкви. При этом споры между церквями вспыхивают регулярно. Мэр Иерусалима выразил готовность выступить посредником на переговорах между конфессиями, чтобы наконец начать ремонт монастыря Дир Эль-Султан.

Читайте ещё

Новости из Израиля

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах