← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рускеальский мраморный каньон будет открыт и зимой, и ночью

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Рускеальский мраморный каньон // russiadiscovery.ru
Рускеальский мраморный каньон // russiadiscovery.ru

Теперь туристы могут увидеть один из самых красивых туристических объектов Карелии, Рускеальский мраморный каньон, в новом освещении. Пока включена лишь первая очередь системы подсветки, четвертая часть всего комплекса. Всего в рамках обновления туристического имиджа каньона здесь будет установлено 184 прожектора, в том числе подводные, настенные и на деревьях. Запуск проекта в полную силу намечен на весну следующего года.

Рускеальские каменоломни – памятник природы и горного дела. Они находятся в Сортавальском районе, рядом с поселком Рускеала. Мрамор здесь добывали еще с конца XVII века; он использовался при украшении многих архитектурных шедевров Петербурга, Царского Села, Гатчины. Самым интересным местом считается именно Мраморный каньон - старейший карьер по открытой добыче камня, заполненный естественными водами. Отсюда были получены блоки для облицовки величественного Исаакиевского собора. Серовато-зеленым и светло-серым мрамором Рускеалы оформлены залы петербуржских станций метро "Приморская" и "Ладожская".

В настоящее время главный карьер Рускеалы с остатками штреков и шахт является памятником индустриальной культуры конца XVIII - начала XX века. Он затоплен финнами перед началом советско-финской войны 1939-1940 годов до уровня верхнего подземного горизонта. В его борту, всего в полуметре от уровня воды, зияют отверстия подземных тоннелей и гротов. На дне каньона осталась техника (кран, автомашины, мотоциклы), привлекающая любителей технодайвинга. Длина карьера – 450 метров, ширина – 60-100 метров, глубина – 30-50 метров.

В последнее время Рускеальский мраморный каньон стал популярным туристическим объектом, сообщает ГТРК Карелия. В прошлом году здесь побывало около 16 тысяч человек, в этом – почти в два раза больше. С пуском первой очереди подсветки появилась возможность открыть его для посещений и в ночное время, что привлечет сюда еще больше гостей. Кроме того, теперь весь горный парк Рускеалы будет работать для туристов не только летом, но и в зимнее время.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах