← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Национальная лондонская галерея впервые выставит живопись XX века

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Художник в своей студии". Пабло Пикассо. 1963 год.
"Художник в своей студии". Пабло Пикассо. 1963 год.

Главная галерея классического искусства Великобритании, лондонская Национальная галерея, расширяет границы своей деятельности. В 2009 и 2010 годах посетителям будут представлены выставки работ Пабло Пикассо и американских художников Эда и Нэнси Кинхольц.

Создавая эти экспозиции, галерея нарушает соглашение, заключенное 12 лет назад с галерей современного искусства "Тейт Модерн", в котором оговорено, что в ведении Национальной галереи находятся произведения, созданные до 1900 года, а те, что появились позже, находятся в сфере интересов "Тейт Модерн".

Руководство Национальной галереи пояснило, что его не устраивают подобные ограничения: в XXI веке музей должен развиваться и находить новые способы, чтобы привлечь внимание посетителей к постоянной коллекции. Выставка Пикассо, которая пройдет с 25 февраля по 7 июня 2009 года, включит в себя работы, созданные после 1900 года. Она позволит проследить связи между творчеством художника и классическим европейским искусством, отмечает дирекция галереи.

С 18 ноября по 21 февраля 2010 года в залах Национальной галереи пройдет выставка работ Кинхольцев. Ее посетители увидят инсталляцию, воссоздающую квартал "красных фонарей" в Амстердаме. Зрители будут перемещаться между выстроенными художниками небольшими зданиями и подсматривать, что происходит в комнатах борделей, где в роли проституток и клиентов выступят манекены. Инсталляция, как и выставка Пикассо, будет логически связана с основным направлением деятельности галереи: с "комнатами проституток" будут соседствовать голландские картины XVII века, затрагивающие тему эротики.

Прочие выставки, запланированные на 2009 год, обещают быть более традиционными. Вниманию посетителей предложат экспозиции: "Лица Ренессанса", посвященную европейской портретной живописи XV и XVI веков; "Сислей в Англии и Уэльсе", на которой будет представлен цикл пейзажей, созданных художником после двух поездок в Британию; "От Коро до Моне", объединяющую пейзажную живопись с конца XVIII до конца XIX века; "Священное, превращенное в реальное", посвященную испанской живописи и скульптуре с 1600 по 1700 годы, передает РИА "Новости".

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах