← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Обезглавленная" фигура Гитлера возвращена в берлинский музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фигура Гитлера вернулась в музей. // РИА "Новости"
Фигура Гитлера вернулась в музей. // РИА "Новости"

В берлинский "Кабинет восковых фигур мадам Тюссо" возвращена отреставрированная фигура Адольфа Гитлера, которая была обезглавлена местным безработным минувшим летом.

Инцидент произошел в день открытия филиала музея мадам Тюссо в Берлине - 9 июля 2008 года. Сразу же после открытия 41-летний Франк Л., оттолкнув двоих охранников, протиснулся к восковой фигуре фюрера и оторвал ей голову. Свой поступок он объяснил тем, что сделал это на спор с друзьями, а также - поскольку считает, что главному нацисту в музее - не место.

По просьбе администрации музея германские СМИ провели опрос общественного мнения. Его результаты показали: большая часть публики считает, что в экспозиции должны быть отражены все периоды истории страны. В частности, 62% читателей журнала Focus согласились с возвращением в экспозицию фигуры Гитлера.

Теперь фюрера в музее обеспечили дополнительной охраной: угол зала, где распложен "бункер Гитлера" отгорожен от посетителей сплошной стеной с несколькими смотровыми окошками, здесь размещено несколько видеокамер наблюдения, а за порядком в зале следит охранник - он останавливает туристов, пытающихся сделать фотографию на память, вопреки запрещающей табличке, передает РИА "Новости".

"Кабинет восковых фигур мадам Тюссо" - самая посещаемая не только туристами, но и самими горожанами достопримечательность Берлина. В экспозиции собрано более 75 восковых фигур представителей всех сфер политической и общественной жизни Германии, а также известных актеров, писателей, спортсменов.

Споры вокруг размещения в музее фигуры Гитлера возникали еще до открытия экспозиции. Однако администрация заявила: чтобы не создавать впечатления о восхвалении диктатора, Гитлер изображен больным и сломленным человеком, каким он был в свои последние дни, когда находился подземном бункере, перед тем как 30 апреля 1945 года покончить жизнь самоубийством.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Города:
Берлин

Новости из Германии

Музеи

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах