← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эстония остается "алкогольной туристической Меккой"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Финны ездят в Таллин за алкоголем. // Travel.ru
Финны ездят в Таллин за алкоголем. // Travel.ru

Повышение налогов на алкогольную продукцию в Финляндии увеличило объемы привозимых людьми спиртных напитков из-за рубежа. По данным департамента социальных дел и здоровья Финляндии, ввоз алкоголя из-за границы увеличился примерно на 10%. Основные потоки "алкогольных туристов" направляются в соседнюю Эстонию, поскольку, в отличие от соседней же России, где цены на алкоголь так же невысоки, жителям страны Суоми в Эстонию виза не нужна.

Так, из 9 миллионов литров крепких алкогольных напитков, ввезенных в Финляндию в прошлом году, 6,5 млн литров было куплено на территории Эстонии или на плавающих туда судах, сообщает DELFI. Соответствующий показатель, касающийся пива, — 18 млн из 22 млн литров.

В этом году цены на пиво, вино и сидр выросли в финских магазинах примерно на 3,5%. Меньше пить финны не стали, зато стали больше путешествовать и привозить соответствующие "сувениры". За период с января по май 2008 года в Финляндию было ввезено 2,7 миллиона литров алкоголя, в то время как годом ранее — на 500 тысяч литров меньше. Доля привезенного туристами спиртного составляет 15% от всего потребляемого в Финляндии.

Стоит отметить, что с улучшением водного сообщения между Финляндией и Эстонией выросло число российских туристов, посещающих обе страны в течение одного короткого уик-энда. И эта категория путешественников тоже охотно покупает алкоголь в Эстонии, тогда как прежде увозила домой спиртные напитки из Финляндии.

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Культура

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах