← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Полеты возглавляемого KrasAir альянса AiRUnion фактически остановлены

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет альянса AiRUnion // Airliners.net
Самолет альянса AiRUnion // Airliners.net

Практически парализована деятельность альянса AiRUnion, включающего авиакомпании KrasAir, “Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Сибавиатранс" и "Самара". Кризис неплатежей за топливо, приведший к многочисленным задержкам и отменам рейсов с 11 по 20 августа, достиг основной базы альянса – московского аэропорта Домодедово. С 17.00 среды, 20 августа, все рейсы компаний альянса из Домодедово аннулированы (на табло аэропорта значится, что они перенесены на сутки, что фактически равно отмене). Исключение составляет авиакомпания "Самара", чей рейс в одноименный город, возможно, все же вылетит со значительным опозданием, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Кризис грозит серьезными последствиями для авиакомпаний AiRUnion - четвертого по величине перевозчика России. Не вполне ясно, когда они смогут возобновить нормальную работу, и смогут ли вообще. Росавиация пригрозила лишить перевозчиков альянса AiRUnion свидетельств эксплуатанта, что фактически равносильно закрытию компаний. Все они должны были быть переданы по недавнему решению властей концерну "Ростехнологии", и, возможно, нынешний кризис как-то связан с процессом передачи. По всей видимости, не светит теперь AiRUnion и вхождение в глобальный альянс авиакомпаний Star Alliance.

Так или иначе, многие тысячи пассажиров остались в аэропортах без возможности улететь. Большинство из них – в Москве и Красноярске, основных узлах AiRUnion, однако проблемы будут у пассажиров в десятках аэропортов по всей стране и нескольких зарубежных, поскольку аннулированы и обратные рейсы в Москву и Красноярск. Еще несколько аэропортов угрожают полностью прекратить обслуживание рейсов AiRUnion. Сам альянс не предоставляет на своем сайте никакой информации по поводу кризиса. Вероятно, что большинство пассажиров отмененных рейсов не получат положенных по закону бесплатных ночлега, питания и других компенсационных услуг.

Напомним, что днем 20 августа снова задерживались рейсы линии Красноярск – Москва: поставщики либо заправляли самолеты KrasAir с задержкой, либо не заправляли вовсе. Утренний рейс вылетел из Красноярска с опозданием в пять с лишним часов, задержан был и дневной рейс. Во вторник, 19 августа, все рейсы KrasAir и "Домодедовских авиалиний" по этому маршруту следовали с многочасовым опозданием, а несколько вылетов были отменены. Рейс Норильск - Москва отстал от графика на восемь часов. Похожая картина наблюдалась и на прошедшей неделе. Кроме того, во вторник был задержан на 11 часов рейс Барнаул – Москва, а рейсы Петербург – Красноярск были отменены. Пассажиры после суточного ожидания были отправлены с пересадкой. Аналогичная история имела место с рейсом Норильск – Красноярск авиакомпании "Сибавиатранс".

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах