← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рост турпотока на Крит сослужил недобрую службу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Российские туристы уже привыкли к спецпредложениям на этом направлении. // GettyImages
Российские туристы уже привыкли к спецпредложениям на этом направлении. // GettyImages

В этом году рост российского турпотока на Крит побил все возможные рекорды. Через аэропорт Ираклиона за первые 7 месяцев этого года на остров прилетело 71 519 российских туристов (за аналогичный период прошлого года - 43 673 человека). Таким образом, рост составил 67%, однако туроператоров это не радует.

С одной стороны, спрос сильно поменял свою сезонность: самыми успешными месяцами оказались май и июнь, а июль стал самым провальным. Август традиционно бывал востребован, однако в этом году, начиная со второй его половины, спрос начал сильно падать. С другой стороны - несмотря на все усилия туроператоров, предлагавших в течение всего лета множество туров по специальным ценам, рейсы в Ираклион в среднем заполнялись не более чем на 80%.

Недовольны нынешним сезоном и греки. На Крит в этом году приехало существенно меньше туристов из Англии и Германии. Сильно уменьшилось число и самих греков, прежде массово отдыхавших на Крите. По мнению представителей местного туристического бизнеса, из-за массового демпинга в отели теперь едет турист, который почти не везет с собой денег, а ведь дополнительные услуги – важная статья доходов любого отеля. Портят такие "дешевые" туристы и имидж дорогих отелей, куда они попадают, покупая туры по сильно заниженным ценам. Отельеров это очень раздражает.

В итоге эксперты пришли к выводу, что значительный рост российского турпотока этого лета не только дался туроператорам и отельерам дорогой ценой – помимо того, он с неизбежностью приведет к существенным изменениям на рынке в следующем сезоне, сообщает Турпром. Российские туристы уже привыкли к спецпредложениям на этом направлении и не будут делать ранних бронирований, дожидаясь демпинговых цен. Но многие компании, скорее всего, скорректируют свои планы на будущий год – так что число горящих туров сильно уменьшится.

А греки, в свою очередь, пересмотрят свое отношение к российскому рынку. Возможно, они урежут нашим туроператорам квоты, но при этом поднимут цены, чтобы компенсировать низкий уровень присылаемых туристов, предполагают эксперты.

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах