← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Берлин: "Сломанный зуб" нуждается в ремонте

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Без ремонта церковь может обрушиться. // pbase.com
Без ремонта церковь может обрушиться. // pbase.com

Одну из главных берлинских достопримечательностей – церковь Gedaechtniskirche – городские власти могут закрыть. Произойдет это в том случае, если не удастся собрать свыше 4 миллионов евро на восстановление ее осыпающегося готического фасада: церковь серьезно пострадала во время Второй мировой войны и с тех пор не реставрировалась.

Построенная в 1895 году в память о кайзере Вильгельме I, чьи войска вторглись в Австрию, Францию и Данию, а также положили начало истории современной Германии, сейчас Gedaechtniskirche считается символом беспощадности войны и одной из самых посещаемых достопримечательностей Западного Берлина. Во время Второй мировой две бомбы, упавшие на церковь, почти полностью разрушили здание. Однако берлинцы настояли на том, чтобы Gedaechtniskirche оставили нетронутой – в качестве напоминания об ужасах войны. В 60-е годы к 68-метровой колокольне, получившей в народе название "Сломанный зуб", были пристроены современные церковные здания. Квартал вокруг церкви пользовался популярностью у берлинской богемы.

Однако сейчас колокольня пребывает в таком состоянии, что если власти города не проведут дорогостоящий ремонт, она может рухнуть на прохожих в любой момент. Глубина повреждений не позволяет усомниться в том, что деньги на ремонт требуются немалые, сообщает Reuters. Мэрия Берлина готова выделить на реставрационные работы Gedaechtniskirche 1,5 миллиона евро. Остальные три миллиона нужно искать либо у федерального правительства, либо у частных инвесторов. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Германии

Достопримечательности

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах