← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Палаванское чудо природы уступило Эвересту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Подземная река Пуэрто-Принсеса – достопримечательность Филиппин. // k41.pbase.com
Подземная река Пуэрто-Принсеса – достопримечательность Филиппин. // k41.pbase.com

Сразу четыре филиппинских достопримечательности оказались в первой десятке претендентов на место в списке семи новых чудес природы. Всего в конкурсе участвует 77 природных объектов.

К сожалению, Национальный парк Пуэрто-Принсеса (Puerto Princesa Subterranean River National Park) с филиппинского острова Палаван (Palawan) опустился с 6-го на 8-е место рейтинга, уступив позицию горе Эверест. Подземная река Пуэрто-Принсеса (8,2 километра) включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вдоль русла реки расположены пещеры с крупными формированиями сталактитов и сталагмитов. Сама Пуэрто-Принсеса имеет репутацию едва ли не самой красивой подземной реки в мире.

Другие достопримечательности Филиппин – коралловый риф Туббатаха (Tubbataha) в море Сулу (Sulu), Шоколадные горы (Chokolate Hills) на острове Бохоль (Bohol) и вулкан Майон (Mayon) в провинции Альбай (Albay) занимают 4-е, 5-е и 9-е места в списке. Риф Туббатаха состоит из Северного и Южного атоллов, в районе которых нашли свыше 1000 живых организмов, находящихся под угрозой вымирания. Шоколадные горы – уникальное геологическое образование, представляющее собой нескольких одинакового размера конических холмов, покрытых зеленью. Наконец, вулкан Майон – самый активный на Филиппинах. За последние 400 лет наблюдалось порядка 47 извержений.

В числе других достопримечательностей, претендующих на звание одного из семи природных чудес, пляж Кокс-Базар (Cox's Bazar Beach) в Бангладеш, река Ганг, залив Халонг (Ha Long Bay) во Вьетнаме, амазонские леса и сама Амазонка, гора Эверест в Непале и гора Фудзи в Японии. Соревнования продлятся до 31 декабря 2008 года, после чего группа экспертов сократит список участников конкурса до 21 номинанта, сообщает Malaya.Com. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Филиппин

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах