← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вода в Байкале не загрязнена

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дно озера - практически белое, а подводный мир – разнообразен. // Travel.ru
Дно озера - практически белое, а подводный мир – разнообразен. // Travel.ru

Пресная вода Байкала – необычайно чистая. К такому выводу пришли депутаты - участники проходящей здесь научно-исследовательской экспедиции. В ходе погружений глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" будут проводиться визуальные наблюдения, собираться пробы воды на разных глубинах, изучаться животный мир озера, грязевые вулканы, запасы углеводородов. На дне озера могут также быть обнаружены археологические находки. На первом этапе экспедиции, который продлится до середины сентября, предполагается совершить 60 погружений. В 2009 году, на втором этапе, 100 погружений.

Перед началом экспедиции "были некоторые опасения о состоянии дна Байкала и экосистемы озера в целом", заявила председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. "К счастью, наши опасения не оправдались, мы увидели чистое дно и убедились, что жизнь на Байкале бьет ключом", - отметила она.

По ее словам, дно озера - практически белое, а подводный мир – разнообразен, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы видели разного рода рыб и другие биологические ресурсы, в озере очень много рачков, которые обеспечивают постоянное очищение воды", - сообщила Комарова.

В ходе погружения были взяты пробы воды и грунта, сейчас они переданы на экспертизу. "Мы ждем результатов исследования, чтобы получить полную картину, и только тогда можно будет делать окончательные выводы и подводить итоги, но уже сейчас для нас ясно, что уникальная природа Байкала нуждается в дополнительной законодательной защите", - подчеркнула Наталья Комарова.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Фото:
Байкал

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах