← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Погода в Европе: рекордно дождливое лето 2008 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Практически все страны Европы - во власти европейского муссона. // GettyImages
Практически все страны Европы - во власти европейского муссона. // GettyImages

Надежды на то, что вторая половина нынешнего лета в Европе будет жаркой, сухой и с устойчивой погодой, развенчали британские синоптики. По их данным, лето 2008 года войдет в историю как одно из самых нестабильных, дождливых, холодных, и будет характеризоваться значительными перепадами температуры. Причина этого - редчайшее природное явление: европейский муссон, жертвами которого стали практически все страны Европы.

Не столь мощный, как в Индостане, европейский муссон тем не менее несет с собой многочисленные дожди и грозы, а также сильные колебания температуры воздуха. Особые "закручивающиеся" ветра над Атлантическом океаном поднимают большие массы воды и регулярно обрушивают их на континент.

Эти ветры очень редки - они появляются один раз в десятилетие. Вызывает их изменение направления движения ветров в предгорьях Гималаев, когда традиционное течение теплых воздушных масс по южной оконечности гор меняется на северную. В результате нарушается традиционный баланс теплых и холодных потоков воздуха над северной частью Тихого океана. Это в свою очередь ведет к появлению устойчивых и влажных ветров на севере Атлантики, которые приносят сейчас в Европу влажную погоду и многочисленные дожди, сами при этом усиливаясь, становясь порывистыми и холодными.

Тем не менее небольшая надежда на то, что к концу нынешнего июля восстановится традиционное распределение ветров в Гималаях, еще остается. В этом случае на всем пространстве Европы можно ожидать улучшения погоды.

Читайте ещё

Погода

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах