← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария не справляется с потоком документов на визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Каждая компания сможет сдать только 10 паспортов. // ИТАР-ТАСС
Каждая компания сможет сдать только 10 паспортов. // ИТАР-ТАСС

Вновь назначенный консул Болгарии в Москве Пламен Нетов кардинально "решил" все проблемы с выдачей виз: вчера у туроператоров просто не приняли паспорта туристов, мотивируя это отсутствием физических возможностей для своевременного оформления въездных документов. Не увенчались успехом даже попытки подать заявки по срочному тарифу. Между тем, пятница (11 июля) и понедельник (14 июля) - основные дни вылета чартерных рейсов в Болгарию.

Туроператоры ожидали изменения этого решения до самого вечера. После 21.00 появилась новая информация из консульства: у тех фирм, кто оформляет запросы на визу через интернет, в среду будет принято по 10 паспортов на даты вылета 11, 12 и 13 июля. Это спасет не все компании: некоторые вчера не смогли сдать до 40 паспортов на каждую из этих дат.

Визами на вылет 14 июля консульство будет заниматься в субботу, 12 июля, и обещает удовлетворить все заявки. Но если этого не случится, то в ближайший понедельник из Москвы на отдых в Болгарию не смогут отправиться несколько сотен туристов, оплативших путевки.

Проблемы с консульством Болгарии у российского турбизнеса возникли впервые. Пока до срыва оплаченных туров дело не дошло, но очередь на сдачу документов курьерам турфирм периодически приходилось занимать с ночи, и атмосфера вокруг консульства сложилась нервная. Стараясь разрядить обстановку, болгары работали и в праздничные, и в выходные дни, но ситуация все равно оставалась непростой, сообщает RATA-News.

Сегодня вечером в Москву прибывает заместитель министра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев - тот самый, который инкогнито, под видом заявителя, общался с туристами возле болгарского посольства в июне. По его выводам, никаких проблем в процедуре сдачи документов нет. По информации турфирм, заместитель министра прибывает с очередной инспекцией.

Читайте ещё

Страны:
Болгария
Рубрики:
Визы в Болгарию

Новости из Болгарии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах