← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Средний рост цен на путевки – 25% в год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ничто не остановит российского туриста, собравшегося на отдых. // GettyImages
Ничто не остановит российского туриста, собравшегося на отдых. // GettyImages

По данным Ростуризма и Ассоциации туроператоров России, цены на туристические путевки в РФ растут в среднем на 20-25% в год. Подорожание обусловлено, в том числе, и ростом цен на авиационное топливо. Но это не критично для россиян, желающих отдохнуть за границей, считают эксперты.

"Пока растут доходы населения, поток туристов, несмотря на цены, не будет сокращаться", - заявил президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович на пресс-конференции в среду. По его словам, не меняются только цены на поездку в Америку, которая сохраняет долларовое обращение. В свою очередь, цены на авиабилеты на массовых туристических направлениях уже выросли на 30-50% по сравнению с прошлым годом, и продолжают расти. Если в прошлом году отдохнуть в Египте можно было за $400, то в этом году одни авиабилеты обходятся в большую сумму.

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский представил данные Росстата, согласно которым общее число поездок граждан России за рубеж в первом квартале 2008 года составило 6,563 миллиона, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом наибольшей популярностью у российских туристов в первые три месяца текущего года пользовались такие страны, как Израиль, Португалия, Венгрия, Греция, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Также увеличился турпоток в Китай, Японию и Вьетнам, сообщает РИА "Новости". По динамике делового туризма лидируют Германия, Австрия, Нидерланды, Италия, Швеция, Великобритания, Австрия, Канада и Япония.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туры

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах