← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Суд признал руководителя турфирмы "Ютем" виновным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Это - первый в истории российской судебной системы подобный случай. // higiservice.com
Это - первый в истории российской судебной системы подобный случай. // higiservice.com

Пресненский суд Москвы вынес приговор генеральному директору компании "Ютем" Евгению Погожих. Он признан виновным в незаконном предпринимательстве, поскольку работал без внесения в Единый федеральный реестр туроператоров, сообщила правовая комиссия Российского союза туриндустрии.

Это - первый в истории российской судебной системы случай, когда глава туристической компании осужден по статье "Незаконное предпринимательство". Директор фирмы приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Проверку деятельности компании "Ютем" правоохранительные органы провели летом 2007 года после инцидента с группой российских детей, поехавших отдыхать в Анталью. Принимающая сторона отказалась заселить детей в номера, которые им полагались по путевке.

Детей отправили в другой город, при этом и перевозка, и размещение были организованы с нарушением прав юных туристов. "Есть физические травмы у детей, а также нанесен моральный вред. Естественно, мы будем обращаться в суд, - заявила тогда адвокат Евгения Мартынова, представляющая интересы родителей. - Им не давали даже помыться и элементарно заставляли тратить деньги, когда им хотелось пить". Мартынова подчеркнула, что нарушена Конвенция о правах ребенка. "Были произведены незаконные действия в отношении детей. Кроме того, их 17 часов держали в автобусе", - сказала адвокат.

В ходе последовавшего расследования выяснилось, что фирма "Ютем", продавшая путевки, не внесена в Единый федеральный реестр туроператоров, а значит, не имеет права работать в туристической сфере. В сентябре 2007 года в отношении гендиректора компании было возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство", сообщает RATA-News.

Евгений Погожих виновным себя не признал. Он подтвердил, что его компания не была внесена в реестр, однако причиной этому послужил необоснованный отказ Ростуризма, несмотря на то, что финансовое обеспечение было оформлено вовремя в установленной форме и на необходимую сумму. Что касается сложностей, возникших у его несовершеннолетних туристов в Турции, то глава турфирмы урегулировал возникший конфликт в гражданско-правовом порядке.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Законы о пересечении границ

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах