← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия – страна идеально чистых водоемов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самыми чистыми водоемами Финляндии оказались озера. // Анастасия Баринова
Самыми чистыми водоемами Финляндии оказались озера. // Анастасия Баринова

Экологическая обстановка в водоемах Финляндии остается одной из самых благополучных в Европе. По данным совместного исследования Финского Института окружающей среды и Министерства охраны окружающей среды, большинство озер, рек и прибрежных вод страны Суоми находятся в хорошем или превосходном состоянии.

Исследование обобщило данные 13 региональных центров охраны окружающей среды, определявших состояние вод в соответствии с последними критериями ЕС и новым финским экологическим законодательством. В частности, безопасность водоема определялась по степени концентрации 53 опасных и вредных веществ. Предметом исследования стали также состояние дна и рыбы, степень эрозии и условий, приводящих к массовому развитию водорослей.

Оценка производилась достаточно строго: состояние зарастающего тростником или водорослями озера не признавалось "превосходным", даже если показатели качества воды и биоресурсов были вполне благополучными. Хорошим состояние водоема признавалось тогда, когда воздействие человеческой деятельности на обстановку в нем минимально или незначительно.

Самыми чистыми водоемами Финляндии оказались озера: две трети из них признаны "хорошими" или "превосходными", тогда как около половины рек страны и больше половины прибрежных вод не смогли удостоиться этого статуса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В самом лучшем состоянии реки на севере страны, хуже обстановка на юге и западе республики. Состояние прибрежных вод также меняется к худшему с севера на юг: если в Ботническом заливе оно в основном признано "хорошим" и лишь местами - "умеренным", то южнее, в Финском заливе, состояние вод чаще "умеренное" и даже местами "плохое". Наихудшей признана обстановка вокруг архипелагов Таммисаари и Инкоо к западу от Хельсинки.

Однако такая картина будет сохраняться недолго: финские власти ставят задачу к 2015 году улучшить состояние вод по всей стране, с тем чтобы водоемы, признанные "хорошими" и "превосходными", не утратили этого статуса, а обстановка в "умеренных" и "плохих" стала более благополучной.

Немногие страны Европы могут похвастаться подобными высокими результатами исследования своих водоемов. И совсем мало стран, где власти уделяют экологии такое повышенное внимание, как в Финляндии.

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах