← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все меньше туристов едет в Британию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы выбирают страны, в которые легче получить визу. // GettyImages
Туристы выбирают страны, в которые легче получить визу. // GettyImages

По данным Совета по въездному туризму Великобритании, удорожание виз и сложности в их получении снизили поток иностранных туристов в страну. Так, если в январе рост числа туристов составил почти 4%, то в марте – всего 2,3%, а в апреле еще меньше - 1,7%.

За последние четыре месяца небольшой приток туристов наблюдался лишь из ближних стран, в то время как из дальних стран, особенно из тех, гражданам которых нужно оформлять въездную визу, он постоянно уменьшался. "Дополнительные расходы и сложности в оформлении английской визы, которые особенно заметны в сравнении с облегченными визовыми формальностями соседних стран-конкурентов Великобритании в борьбе за туристов, в сочетании с экономическим кризисом во многих странах и высоким курсом английского фунта создают серьезные проблемы для въездного туризма", - подчеркивается в документе.

Совет по въездному туризму Великобритании советует правительству принять неотложные меры по снижению визовых барьеров для иностранных туристов, сообщает "Интерфакс".

Неутешительную ситуацию на британском направлении подтверждают и российские туроператоры. Введенная недавно система заполнения анкеты в электронном виде усложнила жизнь и индивидуальным туристам, а агентствам. В Российской ассоциации операторов туриндустрии соискателей виз вообще призвали не заполнять анкету самостоятельно, так как "сделать это без ошибок будет практически невозможно". А неправильно заполненные анкеты рассматриваться не будут.

Стоит отметить, что туристу вполне под силу самостоятельно и без ошибок заполнить визовую анкету - но лишь в том случае, если он знает английский язык на уровне "выше среднего". Кроме того, консульство Великобритании все чаще отказывает в визе из-за сомнений в финансовой состоятельности туристов из России – и это несмотря на то, что россияне являются рекордсменами по тратам на территории этой страны.

По всем этим причинам туроператоры теперь зачастую переориентируют своих клиентов на другие страны.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах