← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бланк строгой отчетности "Турпутевка" признан законным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Часть турфирм в регионах с кассовыми аппаратами не работает. // GettyImages
Часть турфирм в регионах с кассовыми аппаратами не работает. // GettyImages

Верховный суд признал бланк строгой отчетности (БСО) "Турпутевка" действительным. Не случись этого, российский туристический рынок оказался бы к началу высокого сезона в сложном положении: значительная часть турфирм в регионах пользуется БСО и с кассовыми аппаратами не работает.

Вчера кассационная коллегия Верховного суда (ВС) отменила решение ВС от 12 февраля 2008 года о признании незаконным приказа Минфина N 60 от 9 июля 2007 года "Об утверждении бланка строгой отчетности", удовлетворив тем самым жалобы Ростуризма и Минфина. Теперь бланк строгой отчетности "Турпутевка" снова действует на территории РФ.

Отменить приказ Минфина потребовал в декабре прошлого года петербуржец Павел Нетупский. По его мнению, БСО "Туристическая путевка", с которым турфирмы начали работать с сентября 2007 года, не защищает потребителей в случае неисполнения туркомпанией своих обязательств: если раньше агентства при оформлении тура выписывали бланк "Тур-1", содержавший, в том числе, информацию о стране назначения, выбранном отеле, оплаченных экскурсиях, то в новом бланке "Туристическая путевка" указывались лишь стоимость услуги и продолжительность тура, сообщает "Коммерсантъ". В свою очередь, Ростуризм в феврале подал кассационную жалобу на решение ВС о незаконности БСО.

На сегодняшний день более 80% турфирм используют контрольно-кассовую технику, однако это касается лишь Москвы, а в регионах подавляющее большинство турфирм, где работает 2-3 человека, заполняют бланки. А отмена бланка в разгар сезона в первую очередь ударила бы по туристам. "Сотни тысяч людей, уже купивших путевки, имеют на руках, вместе с договором, БСО. Если кто-то из них остался бы недоволен поездкой, то получить компенсацию у туроператора или страховщика было бы проблематично", - заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туры

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах