← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия ждет туристов на недорогие и необычные экскурсии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Линия Салпа", бункер 212. // silver-ring.ru
"Линия Салпа", бункер 212. // silver-ring.ru

Спрос на отдых в Финляндии растет быстрыми темпами. Россияне в первую очередь едут в эту страну ради шоппинга, отдыха на природе и с целями транзита. Популярны также экскурсионные программы и новогодние туры. И несмотря на то, что, по российским масштабам, Финляндия невелика – здесь расположено множество интересных достопримечательностей, в том числе практически неизвестных нашим туристам.

С началом летнего сезона петербургский туроператор "Серебряное кольцо" предложил туристам уникальную экскурсию на "линию Салпа", являющуюся самым крупным фортификационным проектом в Скандинавии и одним из крупнейших в мире.

"Линия Салпа" (финск. salpa — "затвор" или "засов") — это череда фортификационных заграждений длиной 1200 км от Финского залива до Петсамо (Печенга), построенных в 1941 году после "Зимней войны" для защиты от вероятного нового нападения со стороны Советского Союза.

Линия была укреплена значительно сильнее, чем знаменитая "линия Маннергейма". Советское наступление летом 1944-го не достигло "линии Салпа", поэтому она не участвовала в боевых действиях. Тем не менее ее существование дало финнам преимущество в последовавших осенью переговорах о перемирии с СССР.

Большинство фортификационных построек расположено на участке между Финским заливом и озером Кивиярви (Сайма). Прежде их посещали в основном самостоятельные путешественники, имеющие личный автотранспорт.

Экскурсия на "линию Салпа" в первую очередь будет интересна петербургским туристам, достаточно часто бывающим в Финляндии и уже хорошо знающим все ее основные памятники. В рамках поездки, занимающей всего один день, путешественники посетят музей-бункер Виролахти, Музей "линии Салпа" и Музей саперного дела в Миехиккяля, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Кроме того, в рамках другой экскурсии, которую также организует "Серебряное кольцо", туристы могут увидеть город Савонлинна и его знаменитую крепость Олавинлинна. Отличие этой программы в том, что тур тоже занимает всего один день, без ночевки в отеле, что делает его крайне бюджетным. В ходе этой же поездки туристы побывают в пригороде Савонлинны – Керимяки, где увидят самую большую в мире деревянную церковь, а также успеют посетить и музей леса Лусто в Пункахарью.

Читайте ещё

Новости из Финляндии

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах