← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Для детей разработаны туры на Байконур

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятник в ознаменование начала работы космодрома // baikonurwww.narod.ru
Памятник в ознаменование начала работы космодрома // baikonurwww.narod.ru

На космодроме Байконур, на базе Международной космической школы имени В. Н. Челомея, организовываются познавательные туры для детей разного возраста. Поездки могут быть рассчитаны на срок от 7 до 14 дней. Все это время подростки, увлеченные авиацией и космонавтикой, будут жить строго по расписанию. Примерно половину времени можно будет провести на территории космического комплекса, а оставшаяся часть будет отведена для обучения в классах.

Комплекс "Байконур" состоит из космодрома и города. На территории космодрома посетители своими глазами увидят этапы космического производства: сборку корабля и ракет-носителей. При удачном стечении обстоятельств возможно присутствие при запуске космического корабля; ежегодно с Байконура в космос отправляются более 20 объектов. Посетителям доступны уникальные сооружения: стартовые комплексы и монтажно-испытательные корпуса космодрома.

Детям предложат посетить Музей космонавтики, место старта Юрия Гагарина, мемориальные домики космонавта Гагарина и академика С. П. Королева, а также Центр подготовки космонавтов, сообщает соб. корр. Travel.ru. Повышенным интересом пользуется огромный телескоп, в котором Венера, Сатурн, Юпитер и Луна видны как на ладони.

На занятиях в Международной космической школе имени В. Н. Челомея опытные преподаватели проведут мастер-классы по созданию мини-ракет. По словам директора школы Дмитрия Шаталова, тех слушателей, которым конструирование придется по душе, пригласят на международные соревнования по космическому моделированию.

В городе Байконур туристов принимают несколько гостиниц разного уровня. Лучшее обслуживание предлагают гостиницы "Центральная" (176 номеров, кафе, бар, салон красоты, парикмахерская и камера хранения) и "Студенческая" (216 номеров с удобствами). Участники детских туров могут также проживать в интернате при космической школе.

Управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города Байконур делает все возможное, чтобы посещение космодрома было доступно и интересно не только детям, но и взрослым. Добираться сюда удобнее всего регулярными авиарейсами из Москвы или поездами до Алма-Аты, Ташкента или Бишкека, которые делают остановку на станции Тюратам, расположенной в 2 км от Байконура.

Главное условие для успешного посещения комплекса "Байконур" – своевременное оформление заявки. Этот объект является режимным и требует наличие специального пропуска, оформление которого может занять около 1 месяца.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Тематические поездки

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах