← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отпуск на даче превосходит по популярности все прочие виды отдыха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Более трети опрошенных предпочитают отдыхать на даче. // Travel.ru
Более трети опрошенных предпочитают отдыхать на даче. // Travel.ru

В апреле 2008 года исследовательский холдинг "Ромир" провел всероссийский опрос, в ходе которого прозвучали традиционные вопросы о планах граждан России на отпуск и предпочитаемых видах отдыха. В исследовании приняли участие 1653 человека от 18 лет и старше.

Ответы на вопрос: "Где Вы планируете провести свой очередной отпуск?" распределились следующим образом. 35% респондентов ответили, что не планируют никуда уезжать и проведут отпуск дома. Чаще всего так говорили люди с низким уровнем дохода (46%) и жители сельской местности (45%). 25% опрошенных собираются отдохнуть в России. При этом значительно чаще, чем в среднем по выборке, такой вариант ответа давали жители городов-миллионников (32%), крупных городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек (34%), а также респонденты, у которых есть дети младше 16 лет (31%).

В страны дальнего зарубежья отправятся 4% опрошенных: в основном жители Центрального (6%) и Северо-Западного (8%) регионов России, респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (8%), участники опроса, проживающие в городах с населением более 1 миллиона человек (11%), и высокодоходные категории граждан (11%). А участники опроса, проживающие в Сибири, практически не рассматривают возможность провести отпуск за рубежом, сообщает RATA-News.

В страны ближнего зарубежья поедут лишь 2% российских туристов. 18% пока не определились с выбором места отдыха, а у 9% вообще не будет отпуска в этом году.

Неохотно наши туристы тратят свой отпуск на экскурсии (2%), отдавая предпочтение пляжному отдыху (12%). Наиболее любознательные отдыхающие совмещают пляжный отдых с экскурсиями (9%). Для 17% российских мужчин из числа опрошенных лучший отдых - это рыбалка.

Активные виды отдыха (дайвинг, рафтинг и т. п.), в целом по выборке набравшие лишь 6% голосов, наиболее популярны среди молодежи от 18 до 24 лет (15%). В туристические походы готовы отправиться лишь 4% респондентов.

Самым популярным видом отдыха традиционно остается дачный (в деревне, на огороде). Более трети опрошенных (36%) предпочитают именно его. По большей части это люди в возрасте от 45 до 59 лет (43%) и старше 60 лет (58%).

Вместе с тем, по результатам аналогичного опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в прошлом году, каждое лето за последние три года на даче проводили отпуск 22-24% респондентов. Число "домоседов", никуда не собирающихся уезжать, сократилось с 58-59% в 2004-2005 годах до 52% в 2006 году, а в 2007 году вновь немного возросло - до 57%. Как следует из результатов нынешнего опроса, желающих провести отпуск дома становится меньше.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах