← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

C 22 апреля действует новая форма таможенной декларации

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Таможенную декларацию надо заполнять по-новому. // GettyImages
Таможенную декларацию надо заполнять по-новому. // GettyImages

C 22 апреля 2008 года всем пассажирам, пересекающим российскую границу, нужно заполнять таможенную декларацию нового образца. Изменений не много, но каждые крестик или галочка, поставленные по-старому, могут осложнить жизнь путешественника. "Новые Известия" прокомментировали вступившие в силу правила.

Так, в пункте 3.1 теперь предлагается сообщать не только обо всей наличной ввозимой/вывозимой валюте и изделиях из драгоценных камней, но и о дорожных чеках, внешних и внутренних ценных бумагах (акциях, облигациях, векселях). Вместе с тем теперь не обязательно перечислять драгоценности, которые ввозятся или вывозятся временно. На этот счет в декларации появилась специальная оговорка.

Пункт 3.4 сменил формулировку: вместо "предметов старины и искусства" здесь предлагается декларировать "культурные ценности". При этом с начала 2008 года действует правило, согласно которому все культурные ценности старше 50 лет можно вывозить только после экспертизы представителя Росохракультуры.

В пункте 3.6 вместо "ядовитых и сильнодействующих веществ и лекарств" с 22 апреля нужно отмечать перемещаемые через границу "ядовитые и отравляющие вещества и лекарства".

В пункте 3.9 теперь не требуется ничего указывать, если из средств связи у туриста с собой только мобильный телефон. В пункте 4.1 цену перевозимых через границу товаров можно будет указывать не только в рублях и долларах, но и в евро.

Пересекая границу на автомобиле, в пункте 4.2 таможенной декларации можно указывать или номер кузова, или идентификационный номер (так называемый VIN).

По-прежнему подлежит обязательному декларированию наличная валюта, если ее эквивалент превышает $3 тыс., за ввоз в Россию любых спиртных напитков объемом свыше 2 литров потребуется заплатить пошлину.

Напомним, что декларация заполняется в двух экземплярах всеми гражданами, достигшими 16-летнего возраста. Записи делаются на русском или английском языках, но должны быть разборчивы. Декларацию следует сохранять в течение всего периода временного въезда или выезда. При утере она не возобновляется.

Читайте ещё

Новости из России

Формальности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах