← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Задержка выдачи финских виз в Петрозаводске достигает четырех недель

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Финляндию пользуется повышенным спросом. // Travel.ru
Виза в Финляндию пользуется повышенным спросом. // Travel.ru

Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии остро нуждается в новом помещении. С начала года количество желающих получить здесь визу выросло почти на 40%, и персонал дипломатического представительства Финляндии в карельской столице попросту не справляется с таким наплывом посетителей.

Об этом заявил консул отделения Паула Сиркия, комментируя ситуацию с оформлением шенгенских виз, сроки которого увеличились в Карелии до четырех недель. В настоящее время в отделение принято около 5 тысяч визовых анкет, а сотрудники диппредставительства успевают ежедневно рассмотреть только 140 заявлений, сообщает ИА Regnum. Увеличить же штатную численность Петрозаводское отделение Генконсульства не может из-за нехватки помещений, которые, к тому же, как оказалось, поражены вредной для здоровья плесенью. Как утверждает консул, представители диппредставительства не раз обращались в администрацию города и правительство Карелии с просьбой выделить для отделения Генкольсульства новое помещение, но этот вопрос до сих пор не решен.

Еще одной причиной задержек с оформлением виз Паула Сиркия назвала технические проблемы, связанные с внедрением в консульских учреждениях Финляндии новой информационной системы. "Мы ожидали, что эта система ускорит оформление виз, но получилось все наоборот. Как говорят в России, первый блин комом", - констатировала консул. В ближайшее время в Петрозаводском отделении Генконсульства все же будут открыты два новых рабочих места, но улучшение ситуации с оформлением виз сотрудники дипломатического представительства ожидают только к осени.

Стоит отметить, что ситуация с финскими визами в Москве и Санкт-Петербурге не лучше. Так, в Северной столице задержки с выдачей достигают двух и более недель; а большие очереди на сдачу документов начали скапливаться задолго до "высокого сезона" - майских праздников. Относительно нормализовалась обстановка в Москве, но и там визы выдаются с задержками.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах