← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хорватия собирается менять визовые правила

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Консульство обещает оформлять визы за три дня. // ИТАР-ТАСС
Консульство обещает оформлять визы за три дня. // ИТАР-ТАСС

17 апреля представители посольства Хорватии при участии Хорватского туристического клуба провели встречу с туроператорами этого направления. Темой обсуждения стало введение двукратной визы для туристов, желающих съездить из Хорватии в соседние страны на экскурсии, а потом вернуться назад.

Напомним, гражданам России заранее оформлять визу для туристической поездки в Хорватию не требуется. На границе необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет 3 месяца с момента окончания поездки, приглашение, заверенное у нотариуса или в посольстве Хорватии, либо оригиналы ваучера турагентства или подтверждения брони гостиницы с печатью и подписью ответственного менеджера отеля. При этом российские туристы посещали ближайшие, тоже безвизовые страны (например, Черногорию) без каких бы то ни было особых документов. Теперь же им придется заблаговременно оформлять визу в Москве.

По словам первого секретаря посольства Владо Узелаца, процедура оформления двукратной визы займет от суток до трех дней, сообщает ИС "Банко". Информация не обрадовала туроператоров. "Мы только в Черногорию отправляем из Дубровника по пять автобусов в день, это примерно 250 человек. Представляете, какие потоки?" – рассказали в одной из компаний. Свою роль сыграет и удорожание поездки в таком случае: двукратная въездная виза будет стоить $40. "Цена экскурсии в Черногорию 50 евро, а теперь еще и за визу платить плюс ждать, пока ее изготовят, потоки при таком раскладе снизятся раза в три", – уверены туроператоры.

По предварительным оценкам, в среднем каждый туроператор будет подавать в консульство около 1 тысячи паспортов в неделю. На это представители дипмиссии сказали, что постараются нанять дополнительный персонал, так как в данный момент "почти никого нет". То есть уже сейчас двукратную визу за три дня, скорее всего, не изготовят.

В свою очередь, туроператоры предложили представителям дипмиссии вместо виз принять практику специальных въездных ваучеров. Посол Хорватии в РФ положительно отозвался об этой инициативе и до наступления майских праздников пообещал принять решение.

Читайте ещё

Страны:
Хорватия
Рубрики:
Визы в Хорватию

Новости из Хорватии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах