← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Столица Кипра больше не разделена надвое

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Заграждения на улице Ледра были убраны ночью. // AFP
Заграждения на улице Ледра были убраны ночью. // AFP

Сегодня открылась для прохода с севера на юг главная улица столицы Кипра - Ледра, разделявшая ранее Никосию, а вместе с ней и весь остров, на турецкую и греческую части на протяжении почти 35 лет. Никосия была последней "разделенной столицей" Европы. Открытие движения было приурочено к возобновлению переговоров об объединении острова. Договоренность об открытии Ледры была достигнута во второй половине марта 2008 года в ходе переговоров между президентом греческой Республики Кипр Деметрисом Кристофиасом и главой непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на France Presse, с 2003 года Ледра стала шестым по счету контрольно-пропускным пунктом, открытым между Республикой Кипр и непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра. Разминированием 70-метровой "мертвой зоны" на перегороженной баррикадами улице занимались саперы ООН. Ранее в качестве заграждения использовалась бетонная стена, которую в 2007 году заменили на пластиковые заграждения.

До начала 60-х годов Ледра была главным торговым центром города. Сейчас же на ней явно выделяются лишь сильно обветшавшие старые здания с выцветшими вывесками, а на развалинах домов видны следы от пуль и снарядов, сообщает РИА "Новости".

Кипр был разделен надвое после вторжения турецких войск в 1974 году, ставшего ответной реакцией на попытку Греции присоединить остров. Зона Турецкой Республики Северного Кипра составляет около 40% от всей территории острова. На греческой части располагается Республика Кипр. В отличие от своих турецких "соседей", которых, за исключением самой Турции, не признала ни одна другая страна, Республика Кипр имеет четкий международный статус и с 2004 года входит в состав Евросоюза.

Читайте ещё

Страны:
Кипр
Города:
Никосия

Новости из Кипра

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах