← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Познавательный и религиозный туризм – визитная карточка Сирии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"По пути апостола Павла" - новая экскурсия в Сирии. // Travel.ru
"По пути апостола Павла" - новая экскурсия в Сирии. // Travel.ru

Количество российских туристов в Сирии за последние пять лет удвоилось. За 2007 год в этой стране побывало 50 тысяч граждан России; к 2010 году, по прогнозам, Сирия будет принимать до 100 тысяч русских туристов в год. Больше всего наших сограждан, как и остальных европейцев, интересует познавательный и религиозный туризм, в то время как туристы из арабских стран интересуются природой Сирии – морем и горами.

Чтобы привлечь внимание граждан России к достопримечательностям Сирии, на выставку "Интурмаркет", проходящую в эти дни в Москве, прибыла официальная делегация, которую возглавил министр туризма Сирии доктор Саад Аллах Ага аль-Калаа. Значимость этого события была подчеркнута тем, что в рамках выставки 16 марта было объявлено днем Сирии.

На недавней конференции в Давосе безопасность и надежность Сирии была признана ведущими экономистами всего мира, сообщил на пресс-конференции министр туризма. Так что теперь страна направляет максимум усилий на развитие инфраструктуры и привлечение внимания иностранных туристов. В частности, начал работу сайт Министерства туризма Сирии, который продублирован на арабском, английском и французском языках.

В настоящий момент в Сирии строится несколько курортных комплексов, в том числе и на берегу Средиземного моря. Большинство из них примет первых гостей в 2010 году. Развивая прибрежные районы, Сирия, тем не менее, не хочет становиться страной пляжного отдыха и намерена предлагать туристам только комбинированные туры: например, проживание на берегу, дополненное разнообразными экскурсионными поездками к многочисленным достопримечательностям.

Министр отметил, что растет интерес иностранных граждан к оздоровительному и медицинскому туризму, чья доля уже составляет около 5%. В Сирии действует несколько курортов, где используются воды серных источников. Развиваются туристические комплексы в горах, где гостям предложен рекреационных отдых, в основе которого лежат чистый горный воздух и восхитительная природа. Кроме того, сирийские больницы известны высоким уровнем лечения за доступные деньги (по сравнению с соседними странами, медицина в Сирии стоит в два-три раза дешевле).

В 2008 году Сирия отмечает 2000-летнюю годовщину с того дня, когда апостол Павел начал проповедовать христианство. Уже разработан туристический маршрут "По пути апостола Павла". Тур будет начинаться в Дамаске и через многие поселения дойдет до самой границы Сирии. Первая группа отправится по этому маршруту 29 июня.

Читайте ещё

Новости из Сирии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах