← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гранд-Каньон переживает наводнение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ученые рекомендуют затапливать каньон раз в год. // GettyImages
Ученые рекомендуют затапливать каньон раз в год. // GettyImages

5 марта в Гранд-Каньон ворвался колоссальный поток воды – из озера Пауэлл в реку Колорадо льется более миллиона литров в секунду, так что уровень воды в каньоне местами уже поднялся с 0,5 до 4,5 метров, сообщает Associated Press. По словам министра внутренних ресурсов США Дирка Кемпторна, таким потоком воды можно было бы за 20 минут заполнить Эмпайр-Стейт-Билдинг.

Потоп произошел не случайно, а по замыслу ученых, которые таким образом пытаются воспроизвести то, что регулярно происходило в данном регионе до тех пор, пока между озером Пауэлл и рекой не построили дамбу. До 1963 года река Колорадо была теплой и илистой; она регулярно разливалась, и эти наводнения подпитывали местную экосистему – после них в реке и на берегах образовывались песчаные наносы, необходимые для нормального существования местной флоры и фауны

С тех пор, как появилась дамба, река стала холодной и чистой – плотина задерживает весь ил, который раньше поступал из озера, сообщает Associated Press. В результате виды рыб, которые раньше проживали в реке, начали вымирать. Четырех видов уже нет, еще два в данный момент находятся на грани исчезновения. Исчезли и пляжи на речных берегах, из-за чего в регион стало приезжать значительно меньше туристов.

Ученые рекомендуют устраивать такие управляемые потопы каждый год-два. Но федеральный орган, который заведует дамбой, пока не готов отключать ее так часто – это наводнение всего-навсего третье по счету (предыдущие два производились в 1996 и 2004 годах). Природозащитные организации критикуют управляющих дамбой за то, что те действуют скорее в интересах энергетической промышленности, которая не желает терять поступающее от дамбы электричество, чем в интересах экосистемы каньона.

Наводнение закончится 7 марта. Власти надеются, что трех дней будет достаточно, чтобы песчаные наносы восстановились. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из США

Достопримечательности

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах