← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мамаев курган будет обнесен забором

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде // mamayevhill.volgadmin.ru
Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде // mamayevhill.volgadmin.ru

Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде будет обнесен забором. Кроме того, посещение этой достопримечательности может стать платным. Такие планы озвучила администрация ФГУК "Государственный историко-мемориальный музей заповедник "Сталинградская битва", одним из подразделений которого является мемориал на Мамаевом кургане.

Решение о строительстве забора продиктовано соображениями безопасности и охраны объекта, сообщает ИА "НовостиВолгограда.ру". В настоящее время на склонах Мамаева кургана происходит самовольная застройка, ведется бесконтрольная вырубка насаждений. Забор, который, как предполагается, не нарушит общего восприятия мемориального комплекса, оградит его от хулиганов.

Вопрос о введении платы за вход на "главную высоту России" также обсуждается, но, если решение об этом и будет принято, то не ранее 2010 года. При этом, как подчеркнули сотрудники мемориального музея-заповедника, ветераны ВОВ и некоторые категории горожан и туристов смогут посетить Мамаев курган бесплатно. Собранные же средства будут направлены на ремонт и реставрацию местных памятников истории и культуры. Сейчас историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" работает круглый год, без выходных, бесплатно.

Мамаев курган - место, самым тесным образом связанное с событиями Второй мировой войны и Сталинградской битвой. Курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах как "Высота-102,0", являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили ожесточенные бои; именно здесь 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Идея сооружения в городе-герое величественного монумента в память о великом сражении возникла почти сразу после окончания битвы. Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления. Началось сооружение монумента в мае 1959 года, а закончилось 15 октября 1967 года, когда был торжественно открыт памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы".

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах