← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Акулы признаны вымирающим видом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Акулы погибают, не успев оставить потомство. // GettyImages
Акулы погибают, не успев оставить потомство. // GettyImages

Согласно результатам исследований Всемирного союза охраны природы (IUCN, The World Conservation Union), многие виды акул находятся на грани вымирания. Недавно к списку из 126 видов вымирающих акул были добавлены девять видов, в том числе акула-молот. В целом в мире количество акул снизилось на 90%.

По данным экспертов IUCN, акулы вымирают быстрее всех остальных морских животных, и многие из них могут исчезнуть в ближайшие 20 лет. Чтобы достичь половой зрелости, акулам требуется много времени. Так, акула-молот первый раз приносит потомство через 16 лет.

Основной причиной исчезновения акул назван их массированный отлов, сообщает Lenta.ru. Так, плавники акулы-молота очень ценятся в Китае. Их цена может достигать $280 за килограмм. Но если раньше блюдо из акульих плавников могли позволить себе только самые богатые китайцы, то сейчас оно доступно и для представителей среднего класса.

В свою очередь,исчезновение акул приводит к усиленному размножению рыб, которых ранее поедали акулы. А неконтролируемое размножение отдельных видов может нарушить экосистему морей и океанов.

Стоит отметить, что, по данным исследователей из университета Флориды (University of Florida), и число нападений акул на туристов год от года уменьшается. Причинами этого является, во-первых, то, что вблизи мест массового купания людей появляется все меньше потенциально опасных акул, а во-вторых - то, что люди все лучше понимают, как избежать подобных столкновений.

Читайте ещё

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах