← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Польско-украинский погранпереход по-прежнему закрыт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На польской границе - скопление машин. // Якуб Ожеховский
На польской границе - скопление машин. // Якуб Ожеховский

Третьи сутки закрыт переход Смольница - Кросценко на украинско-польской границе в Бещадах. Организаторы акции подчеркивают, что блокада продолжится до тех пор, пока не будет подписан договор о малом приграничном движении, что позволит гражданам Украины пересекать границу без шенгенских виз. Другое требование протестующих - снятие для жителей приграничной зоны ограничений на ввоз алкоголя и табачных изделий на территорию Польши.

По данным пресс-центра Львовского округа пограничной службы Украины, как и в предыдущие два дня, дорога, ведущая к переходу, заставлена машинами, в результате чего пересечь границу невозможно. На других переходах в Львовском округе ситуация нормальная, отмечают в пресс-службе.

Жители Смольницы и ее окрестностей с понедельника блокируют погранпереход, поскольку считают, что, проживая в приграничной зоне, имеют право въезжать на территорию Польши без виз. До декабря прошлого года украинцы могли посещать соседнюю страну на основании многократных бесплатных виз. Однако с момента вступления Польши в зону Шенгенского договора ситуация изменилась: граждане Украины теперь платят 35 евро за однократную визу.

Польша и Украина ведут переговоры на тему подписания соглашения о малом приграничном движении, позволяющем жителям украинских пограничных зон посещать Польшу без виз, на основании специальных разрешений, пишет Turystyka.wp.pl. Как ожидается, договор будет подписан уже в феврале. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Украины

Границы

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах