← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы представляют угрозу для коралловых рифов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Коралловые рифы - под угрозой исчезновения. // simaquarium.com
Коралловые рифы - под угрозой исчезновения. // simaquarium.com

Используя косметику для загара, в частности кремы с УФ-фильтрами, туристы наносят непоправимый вред природе: солнцезащитные фильтры содержат элементы, способные привести к исчезновению коралловых рифов. К таким выводам пришли итальянские ученые, сообщается в издании Environmental Health Perspectives. Исследования проводили специалисты из Polytechnic University of the Marche в итальянской Анконе. Они обнаружили, что причиной исчезновения цвета (что равносильно гибели) множества коралловых рифов во всем мире являются вирусы, активность которых многократно повышается при взаимодействии с химическими соединениями, используемыми как УФ-фильтры при создании защитных кремов.

В черном списке наиболее опасных для кораллов химических соединений, содержащихся в кремах, значатся три основных компонента, использующихся как поглотитель ультрафиолетовых лучей. К этой группе относятся циннаматы (эфиры коричной кислоты), бензофенон и производные камфоры. По мнению ученых, даже небольшое содержание этих веществ повышает активность вирусов, которые уничтожают водоросли, отвечающие за цвет кораллов. Перечисленные выше компоненты попадают в воду разными способами, в том числе - смываются с кожи купающихся туристов, пишет Turystyka.wp.pl.

Согласно последним данным, на сегодняшний день 10% коралловых рифов в мире угрожает гибель из-за содержания в воде частиц солнцезащитных кремов. Активные темпы, с которыми развивается туризм в районах распространения кораллов, только усугубляют ситуацию, а один из возможных выходов из нее - создание новых химических соединений, которые не только защитят кожу от нежелательного воздействия УФ-лучей, но и будут безопасны для окружающей среды. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Италия

Новости из Италии

Природа

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах