← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Оптоволоконный город" появится в Великобритании

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Города Британии становятся все более высокотехнологичными. // GettyImages
Города Британии становятся все более высокотехнологичными. // GettyImages

Осенью 2008 года в Великобритании появится "оптоволоконный город": его жители получат доступ в интернет на скорости около 100 мегабит в секунду. В качестве кандидатов представлено три города: Борнмут (Bournemouth), Нортхемптон (Northampton) и Данди (Dundee). Инициатором проекта выступает компания H20, разводящая линии по канализационным трубам. Их технология позволяет значительно ускорить прокладку оптоволокна. Так, чтобы покрыть площадь, на которую обычно требуется полгода-год согласований, H20 нужно всего четыре часа.

Подключение 75 тысяч домов традиционными способами обойдется в 50-70 миллионов фунтов стерлингов. Прокладка оптоволокна по канализации дешевле в три-пять раз. Оснащение первого города оптоволоконными линиями связи займет полтора года. Затем, в ближайшие пять лет, сверхскоростной доступ в сеть получат еще 14 городов.

H20 - не единственная британская компания, намеревающаяся провести в дома жителей королевства оптоволоконные линии связи, сообщает Lenta.ru. Ранее об этом заявляла BT, но ее пилотный проект охватит только 600 домов, а к 2020 году будет подключено лишь 10 тысяч домохозяйств. Кроме того, в британском графстве Корнуолл, в туристическом центре на станции космической связи Goonhilly, есть интернет-кафе с самым скоростным в мире доступом в интернет - до 100 мбит/с.

Британский же Милтон-Кейнс, расположенный в 95 километрах от Лондона, стал первым в стране городом, полностью покрытым сетью беспроводного доступа в интернет, основанного на высокоскоростном стандарте WiMax.

Аналогичные проекты запускаются в США. В январе второй по величине американский интернет-провайдер заявил, что обеспечит абонентам на их линиях скорости до 160 мегабит в секунду. А небольшой город Суд-Менусси в штате Сан-Паулу (Бразилия) претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса благодаря тому, что все его жители имеют бесплатный круглосуточный доступ в интернет.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Технологии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах